小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【讲练课堂】2022-2023学年七年级数学上册尖子生同步培优题典【人教版】专题3.9一元一次方程的应用(4)和差倍分与积分问题(重难点培优)【典例剖析】【例1】(2022·吉林·东北师大附中七年级期中)请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)分别求每个水瓶和每个水杯的钱数.(2)王老师购买了6个水瓶和20个水杯,商家打八折,求王老师花的钱数.【答案】(1)一个水瓶40元,一个水杯是8元(2)王老师花的钱为320元【分析】(1)设一个水瓶x元,表示出一个水杯为(48-x)元,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果;(2)直接列式即可计算出费用.(1)设一个水瓶x元,表示出一个水杯为(48﹣x)元,根据题意得:3x+4(48﹣x)=152,解得:x=40,答:一个水瓶40元,一个水杯是8元;(2)由题意得:(6×40+8×20)×0.8=320(元).答:王老师花的钱为320元.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,根据题意得出正确的等量关系是解题关键.【变式1】(2022·安徽六安·七年级期末)为举办校园文化艺术节,甲、乙两班准备给合唱同学购买演出服装(一人一套),两班共92人,其中甲班超过46人,但不到90人,下面是供货商给出的演出服装的价格表:购买服装的套数1套至45套46套至90套91套以上每套服装的价格60元50元40元如果两班单独给每位同学购买一套服装,那么一共应付5020元.(1)甲、乙两班联合起来给每位同学购买一套服装,比单独购买可以节省多少钱?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(2)甲、乙两班各有多少名同学?【答案】(1)甲、乙两班联合起来给每位同学购买一套服装,比单独购买可以节省1340元(2)甲班有50名同学,乙班有42名同学【分析】(1)若甲、乙两班联合起来购买服装,则每套是40元,计算出总价,即可求得比各自购买服装共可以节省多少钱;(2)设甲班有x名学生准备参加演出,根据题意,显然各自购买时,甲班每套服装是50元,乙班每套服装是60元,根据等量关系:①两班共92人;②两班分别单独购买服装,一共应付5020元,列方程即可求解.(1)解:5020-92×40=5020-3680=1340(元).所以甲、乙两班联合起来给每位同学购买一套服装,比单独购买可以节省1340元;(2)解:设甲班有x名学生,根据题意可知,甲班人数超过46,低于90,所以甲班每套50元,乙班低于45人,所以乙班每套60元,根据题意得50x+60(92−x)=5020,解得x=50,90-x=92-50=42.答:甲班有50名同学,乙班有42名同学.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程.【例2】(2022·福建·厦门一中七年级期中)《九章算术》是中国传统数学的重要著作,方程术是它的最高成就.其中记载:今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数、物价各几何?译文:今有人合伙购物,每人出8钱,会多3钱;每人出7钱,又会差4钱,问人数、物价各是多少?【答案】人数为7,物价为53钱【分析】先设出人数,再根据物价列出方程即可.【详解】解:设有x人,8x−3=7x+4,x=7,∴8x−3=53(钱),∴人数为7,物价为53钱.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是理解题意,正确列出方程.【变式2】(2022·江苏盐城·七年级期末)《九章算术》记载了这样一道题:“以绳测井,若将绳三折测之,绳多四尺;若将绳四折测之,绳多一尺.问绳长井深各几何?”题意是:用绳子测量水井深度,如果将绳子折成三等份,那么每等份井外余绳四尺;如果将绳子折成四等份,那么每等份井外余绳一尺.问绳长和井深各多少尺?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【分析】(方法一)设绳长x尺,两次测量井深不变,可列方程_____________(方法二)设井深x尺,两次测量绳长不变,可列方程_____________请你从上述两种方法中任选一种继续解决问题.【答案】13x−4=14x−1,3(x+4)=4(x+1),绳长和井深分别为36尺,8尺【分析】用代数式表示绳长或井深即可得方程.此题中的等量关系有:①将绳三折测之,绳...