第3讲和差问题A较易【例1】1.哥哥把自己的书送8本给妹妹,这样妹妹还是比哥哥少7本,哥哥原来比妹妹多多少本书?A.15本B.23本C.22本【分析】根据意可知:哥哥把自己的送题书8本妹妹,妹妹是比哥哥少给这样还7本,即哥哥去减8本比妹妹加上8本多7本,就是妹妹原比哥哥少说来8+8+7=23(本),即哥哥原比妹妹多来23本.书【解答】解:8+8+7=23(本);答:哥哥原比妹妹多来23本.书故:选B.【点】本是一的整的加法和法用.做此目是意,量系.评题个简单数减应题类题关键读懂题搞清数关【例2】2.三年级有甲、乙两个班级,如果从甲班调4个学生到乙班去后,两个班级的人数就相等,甲班比乙班多8人.【分析】甲班从调4生到乙班去后,甲班少了个学减4人,同乙班增加了时4人,班的人这时两个级就相等,明甲班原比乙班多数说来2个4人,即8人.【解答】解:4×2=8(人)答:甲班比乙班多8人.故答案:为8.【点】一增一班的人就相等,相于原班人相差了评减两个级数当来两个数2个4人,而不是1个4人,是容易出的地方.这错【例3】3.艾迪,薇儿,大宽和博士四个好朋友一起去超市购物,他们每个人都购买了各自喜欢的零食:一共花了179元.大宽花的钱是博士的三倍,艾迪花的钱比大宽多三倍.如果大宽少买了5元的零食,薇儿多买了8元的零食,则薇儿将会比大宽多花2元.那么,原来大宽花了30元.【分析】由大花的是博士的三倍,艾迪花的比大多三倍,可得艾迪花的是博士的宽钱钱宽钱12倍,根据大少了宽买5元的零食,薇多了儿买8元的零食,薇比大多花则儿将会宽2元,可得薇比大儿宽少花8+52=11﹣元,由此可得.结论【解答】解:根据意,艾迪花的是博士的题钱12倍,薇比大少花儿宽8+52=11﹣元.如果博士花的是钱1,大是份则宽3,艾迪是份12,薇是份儿3份﹣11,所以一共花的是钱19份﹣11,由于一共花了179元,所以1是(份179+11)÷19=10元,那大花了么宽10×3=30元.故答案为30.【点】本考和差,考生分析解的能力,确定艾迪花的是博士的评题查问题查学决问题钱12倍,薇儿比大少花宽8+52=11﹣元是.关键【例4】4.甲组10人和乙组9人一起去看电影,这两组人中有14人各带一包花生米入场,与本组的人共同食用.看完电影后发现,这两组的总消费(电影票和花生米钱之和)相同.如果电影票每张18元,花生米每包的价格以元为单位也是整数,那么,花生米每包的价格是9元.【分析】根据奇偶性判,花生米的袋差偶袋.且断两组数为数18是差偶袋的价.那相差袋数数总么只能数为18的偶因.即可解答.数【解答】解:根据意分析:题甲的影票用比乙影票用多组电费组电费18元;那乙花生米的价比甲花生米的价多么组总组总18元;花生米和总为14袋;根据奇偶性判,花生米的袋差偶袋;断两组数为数且18是差偶袋的价;数数总那相差袋只能么数为18的偶因;数即2,6袋.然,乙的花生米的袋显组带数为7或10但是10大于了9人;那乙的花生米只能比甲多么组带组2袋,18÷2=9元/袋.故答案花生米的每包价格为为9元.【点】本主要考奇偶性,和差.评题查问题【例5】5.将一根长80厘米的草绳对折一次后,用剪刀在中点处剪开,则其中最长的和最短的各一段,这两段绳的绳长之和是60厘米.【分析】子折后在中剪上分成将长绳对间开实际3段,段小的的和相等,段的是相等两与长两个还的.【解答】解:子度长绳长为80÷2=40(厘米).短子度:绳长为40÷2=20(厘米).段子度和:两绳长为40+20=60(厘米).故答案:为60【点】本是分析好中出的分析,短子是折后在中点剪的是相于除以评题关键题给绳对开当4.做差即可解.问题决【例6】6.小明在计算时错把加法当减法来计算,得到的结果是86,比正确答案少186.原来加数中较大的数是179.【分析】根据意,相加,相,果是题两个数错为减结86,也就是的差是这两个数86;用86加上186就是的和,再由和差公式一步解答即可.这两个数进【解答】解:差是:两数86;和是:两数86+186=272大的加是:较数(272+86)÷2=358÷2=179答:原加中大的是来数较数179.故答案:为179.【点】本的是求出的和差,然后再根据和差公式:(和评题关键这两个数与两数+差)两数÷2=大较行求解.数进【例7】7.兄弟俩...