第1页(共5页)2018年深圳百合外国语人机对话数学真题答案1.深圳百合外国语学校初一学生参加体育考试有408人获得优秀,考试的人中有15%没取得优秀.因故没有参加考试的有4%.问:深圳百合外国语学校有多少名初一学生?【解析】先求出参与考试的人数:408÷(1-15%)=480人再求出总人数:480÷(1-4%)=500人【答案】500人2.某网购网站“双11搞活动以下优惠方式①单次花费100元以下不给予优惠②单次花费超过100元,但不超过500元的打九折③单次花费超过500元,500以下(包括500元)打九折,500以上的打八折(1)小张第一次买东西标价为200元,实际花费应为_______元(2)小张第二次买东西花费490元,根据优惠方式标价应为_____元(3)若小张把两次买的东西合在一次买,那会比分两次买省______元【解析】(1)200元超过100元,不到500元打九折,200×0.9=180(元)(2)若买500元东西,实际花费500×0.9=450元,490超过450元,可见原价超过500元,超过部分价格(490-450)÷0.8=50元,所以原价为500+50=550(元)(3)若把两次东西合在一起,打折方式有所变化原折扣现折扣500八折九折5050八折八折200九折八折节省:200×(0.9-0.8)=20(元)【答案】(1)180元:(2)550(元):(3)20元3.13.12×8.78-1.23×31.2+131.2×0.352=_______【解析】分两次分别提取公因数即可原式=13.12×8.78+13.12×3.52-1.23×31.2=13.12×(8.78+3.52)-1.23×31.2=131.2×1.23-1.23×31.2=131.2×1.23-1.23×31.2=1.23×(131.2-31.2)=1.23×100=123【答案】123.第2页(共5页)4.__________【解析】分数小数混合运算,视情况对分小进行互化【答案】55.2018+2017-2016-2015+2014+201-2012-2011++6+5-4-3+2+1=________【解析】此题依据符号将参与运算的数从2018起每4个组分成一组,每组运算结果相等.2018个数共分2018÷4=504(组)2(个)【答案】20196.(1)平面上的6条直线,最多有_____个交点,最多可以把平面分成_____个部分:(2)平面上的20条直线,最多有_____个交点,最多可以把平面分成_____个部分【解析】考虑直线交点:2条直线有1个交点,第3条直线会和前2条直线各产生1个交点共有1+2+=3个交点.第4条直线会和前3条直线各产生1个交点,共有1+2+3=6个交点.由此n条直线共有【1+2+3++(n-1)】交点,所以6条直线最多有1+2+3+4+5=15个交点,20条直线最多有1+2+3++19=190个交点考虑分成平面个数:1条直线将平面分成1+1+2个部分,2条直线将平面分成1+1+2=4个部分,3条直线将平面分成1+1+2+3=7个部分.由此n条直线将平面分成(1+1+2+3++n)个部分,所以6条直线最多将平面分成1+1+2+3+4+5+6=22个部分20条直线最多将平面分成1+1+2+3++20=211个部分【答案】(1)15,22:(2)190,211.7.小李、小江、小明、小华对甲乙丙丁的比赛成绩进行预测小李:甲第2、乙第3小红:丙第4,乙第2小明:丁第2、丙第1小华:丁第1,乙第3比赛结束后发现4人每人都说对了一半,则丙实际第______名第3页(共5页)【解析】假设小李的前半句(甲第2)正确,则乙第3错误,则小明说丁第2错,丙和1对,小红乙第2错,丙第4对,出现矛盾,故假设不成立,前半句(甲第2)为假,乙第3为真,后续依次判断可得:甲第1,丁第2,乙第3,丙第4.【答案】48.将一个正六面体的骰子展开如图所示,哪一个选项为正确的正六面体【解析】排除法:①1点与4点的两个面为相对两面,所以B排除、C排除:②3点应指向2点与4点的两端与D方向相反,所以D排除,A正确.【答案】A正确9.一个圆锥和一个圆柱高之比为,底面半径之比为2:1,体积比为______【解析】先将高之比化简:设圆锥与圆柱的高分别是3h与2h,圆锥与圆柱的半径分别是2r与r答案:2:110.甲、乙两辆车,同时从A地出发前往B地,AB相距240km,乙4小时到达B地,甲行驶1小时后爆胎,用0.8h修车后,将速度提至10km/h,下列说法正确的是()(1)甲、乙第一次相遇是在h处(2)甲、乙第二次相遇是在h处第4页(共5页)(3)甲全程的平均速度为km/h(4)甲、乙共有4次相距20km的时刻(5)甲比乙先到36分钟(6)若甲、乙同时到,乙需在甲爆胎时速度提至82.5km/h.【解析】(1)第一次...