小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com五年级(上)专项综合练习【基础训练】一、小数乘法1.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计算的方法收取水费,12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元,李奶奶家上个月的用水量是19吨,应缴水费多少元?2.每千克花生仁批发价7.62元,零售价8.9元,刘大伯批发价买进这种花生仁240千克,零售价卖出后,一共可得毛利多少元?3.保护环境,四年级收集废品73.5千克,五年级收集的是四年级的1.2倍,两个年级一共收集了多少千克?4.爸爸出差,要坐6小时的火车,火车的平均速度是70.5千米∕时,他坐火车走了多少千米?5.学校食堂每周要用掉1280双一次性筷子,每双筷子0.05元,每周用掉的筷子一共多少钱?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com6.甲乙两艘轮船同时从青岛开往上海.甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.3千米.经过5小时,两船相距多少千米?7.小玲和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园游玩,只见入门处写着:请你帮她算一算,买门票一共要几元?8.一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克。请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?9.洗衣机给人们的生活带来了很大的便利,但只有两三件衣服就用洗衣机洗,会造成水和电的浪费。如果全国1.9亿台洗衣机每月少用一次,那么每年可减排二氧化碳多少万吨?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com10.虾每千克21.5元,鱼每千克11.4元,妈妈买了0.6千克虾和1千克鱼,付出30元,应找回多少元?11.一条刚修建好的公路需要绿化,已经完成了45.3千米,剩下的比已经完成的3倍多10.8千米.这条公路全长多少千米?12.(1)面包车每小时行驶多少千米?(2)小轿车每小时行驶多少千米?13.小明每天早晨以每分钟0.15千米的速度练习跑步,每天坚持练12分钟。照这样计算,2009年共跑了多少千米?(2009年365天)14.根据如图商品价格计算:小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(1)茶杯比电水壶便宜多少元?(2)买3个炒锅,如果付出200元,找回的钱够买一个热水瓶吗?二、小数除法15.养鸡场一批鸡蛋重2160千克,已经运走960千克,剩下的装纸箱运走,每个纸箱可能装4.5千克,需要多少个纸箱?16.工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。实际只用了15天,实际平均每天修路多少千米?17.城东小学的同学们做早操,21个同学排成一排,每相邻的两个同学之间的距离相等,第一个人到最后一个人的距离是40米,相邻两个人间距多少米?18.王老师要用80元买一些文具,他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元,王老师还可以买几支钢笔?你还能提出什么数学问题?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com19.甲乙两地相距660千米,A、B两列火车同时从甲乙两地相对开出,6小时后相遇.已知A车的速度是B车的1.2倍,求两车速度分别是多少?20.一根长10米的彩带,每1.5米可以包扎一个礼盒,这根彩带可以包扎几个礼盒?21.我国发射的人造地球卫星绕地球运行3周约3.6小时,运行20周约需多少小时?22.下面是心连心超市的水果和蔬菜的销售价格。名称黄瓜冬瓜白菜南瓜苹果梨子香蕉单价8角5角4角1元2角1元6角2元2元4角(1)妈妈买了水果各2千克,一共用了多少元钱?(2)买2千克梨的钱可以买几千克黄瓜?23.迎国庆文艺汇演结束后,有6位同学合影留念。最初一张照片的冲印费是12元,以后每加印一张照片的价格是1.2元。如果每人要一张照片,平均每人小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com应付多少元?24.一个玩具厂做一种玩具汽车,原来需要成本5.5元.后来进行了技术改革,每个只需要成本4.8元,原来准备做288个玩具汽车的成本,现在可以做多少个?25.一个香油瓶最多能装香油0.5千克,要装5.9千克香油需要多少个这样的香油瓶?26.春节快到了,小明准备送给几个好朋友祝福贺卡,他了解到每张贺卡1.2元,于是他...