第二单元:利润问题专项练习-2022-2023学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版.docx本文件免费下载 【共13页】

第二单元:利润问题专项练习-2022-2023学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版.docx
第二单元:利润问题专项练习-2022-2023学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版.docx
第二单元:利润问题专项练习-2022-2023学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版.docx
小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2022-2023学年六年级数学下册典型例题系列之第二单元:利润问题专项练习(解析版)一、填空题。1.一台样品彩电,如果按定价的九折销售,商场赚550元;如果按定价的七五折销售,将亏200元。这台彩电的定价是()元,成本是()元。【答案】50003950【分析】将定价看作单位“1”,如果按定价的九折销售,商场赚550元;如果按定价的七五折销售,将亏200元,前后相差(550+200)元,相差(90%-75%),前后相差的钱数÷对应百分率=定价;定价×折扣-赚的钱数=成本价,据此列式计算。【详解】(550+200)÷(90%-75%)=750÷0.15=5000(元)5000×90%-550=4500-550=3950(元)这台彩电的定价是5000元,成本是3950元。【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。2.某种商品按20%的利润定价,然后又打八折出售,结果亏了64元,这种商品的成本是()元。【答案】1600【分析】将成本价看作单位“1”,定价是成本价的(1+20)%,打八折出售就是按定价的80%出售商品,设这种商品的成本是x元,根据成本价-成本价×定价对应百分率×折扣=亏的钱数,列出方程求出x的值即可。【详解】解:设这种商品的成本是x元。x-(1+20%)x×80%=64x-1.2x×0.8=64小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.comx-0.96x=640.04x÷0.04=64÷0.04x=1600【点睛】几折就是百分之几十,用方程解决问题的关键是找到等量关系。3.商场将某件商品按进价上涨50%后进行标价,到了春节开展了打八折促销活动,最后按标价的八折卖出这件商品,仍获利36元,这件商品进价是()元。【答案】180【分析】设这件商品进价是x元,将进价看作单位“1”,进价×标价对应百分率=标价,打八折就是按原价的80%出售,根据标价×折扣-进价=盈利,列出方程计算即可。【详解】解:设这件商品进价是x元。(1+50%)x×80%-x=361.5x×0.8-x=361.2x-x=360.2x÷0.2=36÷0.2x=180【点睛】几折就是百分之几十,用方程解决问题的关键是找到等量关系。4.某商品按20%利润定价,然后八五折卖出,共获得利润84元,商品的成本是()元。【答案】4200【分析】把商品的成本看作单位“1”,按20%利润定价,则定价是成本的1×(1+20%)=1.2;然后八五折卖出,则售价是成本的1.2×85%=1.02;共获得利润84元,根据利润=售价-成本,84元对应的分率是(1.02-1),求单价“1”,用除法计算,即可求出商品的成本。【详解】设商品的成本是“1”。定价:1×(1+20%)=1.2售价:1.2×85%=1.02成本:84÷(1.02-1)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com=84÷0.02=4200(元)【点睛】掌握成本、定价、售价、折扣、利润之间的关系是解题的关键。5.一件商品降价出售,若打九折,仍可盈利180元,若打八折,就会亏损240元。这种商品原价()元。【答案】4200【分析】设原价为x元,若打九折,仍可盈利180元,说明原价的减去180元等于成本,若打八折,就会亏损240元,说明原价的80%加上240元等于成本,据此列出方程解答即可。【详解】解:设原价为x。90%x-180=80%x=2400.9x-0.8x=2400.1x=240x=2400所以这种商品原价4200元。【点睛】本题考查折扣问题,解答本题的关键是掌握题中的等量关系以及解方程的计算方法。6.某商品按定价出售,每个可获得45元的利润。现在按定价打八五折出售,8个所能获得的利润与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样。这一商品每个定价()元。【答案】200【分析】由于商品按定价出售一个可得利润45元,设这件商品的成本价为元,则原来的定价为元,按定价打八五折出售出售的价格为元,则按定价打八五折,出售8个的利润是;原来利润是45元,则按定价减价35元出售的利润为元,出售12个的利润是元,由于出售8个与按...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
2020年湖北十堰市小升初数学真题及答案.doc
2020年湖北十堰市小升初数学真题及答案.doc
免费
0下载
2020年小升初数学专题复习训练—数与代数:数的运算(2)(知识点总结+同步测试).doc
2020年小升初数学专题复习训练—数与代数:数的运算(2)(知识点总结+同步测试).doc
免费
0下载
河南省漯河市郾城区2019年小升初数学试卷(教师版).docx
河南省漯河市郾城区2019年小升初数学试卷(教师版).docx
免费
0下载
小学西师六年级数学下册六年级数学学科第二学期学业水平调研试卷(无答案).doc
小学西师六年级数学下册六年级数学学科第二学期学业水平调研试卷(无答案).doc
免费
30下载
小学六年级数学下册7、转化思路.doc
小学六年级数学下册7、转化思路.doc
免费
0下载
小学西师六年级数学下册盐城市秦南小学六年级数学学业检测试卷(无答案).doc
小学西师六年级数学下册盐城市秦南小学六年级数学学业检测试卷(无答案).doc
免费
12下载
【详解】六年级(上)第18讲 最值问题二的答案.docx
【详解】六年级(上)第18讲 最值问题二的答案.docx
免费
0下载
2.4 数的运算:分数的约分和通分(小考复习精编专项练习)六年级数学小升初复习系列:第二章 数和数的运算(含知识点与答案).docx
2.4 数的运算:分数的约分和通分(小考复习精编专项练习)六年级数学小升初复习系列:第二章 数和数的运算(含知识点与答案).docx
免费
0下载
山西长治市2017年小升初数学试卷(教师版).docx
山西长治市2017年小升初数学试卷(教师版).docx
免费
0下载
【精品】小升初数学全真模拟卷5(原卷).docx
【精品】小升初数学全真模拟卷5(原卷).docx
免费
0下载
【详解】六年级(上)第06讲 取整问题仅答案.docx
【详解】六年级(上)第06讲 取整问题仅答案.docx
免费
0下载
2019年湖北荆门小升初数学考试真题.doc
2019年湖北荆门小升初数学考试真题.doc
免费
0下载
2024年小升初一轮复习知识点精讲+分数、百分数实际问题.pptx
2024年小升初一轮复习知识点精讲+分数、百分数实际问题.pptx
免费
0下载
精品解析:贵州省铜仁市德江县2022年人教版小升初考试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:贵州省铜仁市德江县2022年人教版小升初考试数学试卷(原卷版).docx
免费
0下载
云南省昆明市盘龙区小学2020年小升初数学试卷(学生版).docx
云南省昆明市盘龙区小学2020年小升初数学试卷(学生版).docx
免费
0下载
小学六年级数学上册期末总复习  黄冈市名校期末测试卷.docx
小学六年级数学上册期末总复习 黄冈市名校期末测试卷.docx
免费
0下载
第32讲-工程问题(讲义)-2024年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版).docx
第32讲-工程问题(讲义)-2024年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版).docx
免费
0下载
小学数学六年级下人教版期末检测卷.pdf
小学数学六年级下人教版期末检测卷.pdf
免费
12下载
精品解析:2021-2022学年江苏省泰州市兴化市苏教版六年级上册期末测试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省泰州市兴化市苏教版六年级上册期末测试数学试卷(原卷版).docx
免费
3下载
六年级下册数学4.3解比例.doc
六年级下册数学4.3解比例.doc
免费
0下载
我的小文库
实名认证
内容提供者

提供高质量免费文档试卷下载,如果满意请告诉您身边的人,如果不满意请告诉我们,您的意见对于我们很重要,是我们不断进步的动力

相关文档
确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群