小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com苏教版数学六年级上册题型专练第四单元解决问题的策略填空题专项训练数学填空题,绝大多数是计算型(尤其是推理计算型)和概念(性质)判断型的试题,应答时必须按规则进行切实的计算或者合乎逻辑的推演和判断。求解填空题的基本策略是要在“准”、“巧”、“快”上下功夫。常用的方法有直接法、特殊化法、数行结合法、等价转化法等。一、直接法。这是解填空题的基本方法,它是直接从题设条件出发、利用定义、定理、性质、公式等知识,通过变形、推理、运算等过程,直接得到结果。【例1】(2021·宿迁市六年级期末)买3本练习本和2本笔记本一共要10.5元,每本笔记本的价钱是练习本的2倍。每本笔记本()元,每本练习本()元。分析:把每本笔记本的单价看作是2本练习本的单价,这样就相当于买了(3+2×2)本练习本,根据“单价=总价÷数量”即可求出练习本的单价,用练习本的单价乘2就是知笔记本的单价。10.5÷(3+2×2)=10.5÷7=1.5(元)1.5×2=3(元)所以每本练习本1.5元,每本笔记本3元。解题策略小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com二、特殊化法。当填空题的结论唯一或其值为定值时,我们可以用合适的特殊元素(如数或图形)代入题设条件或结论中去,从而获得解答。这种方法也可以叫做特殊元素法。【例1】(2021·全国六年级期末)淘气解答一个鸡兔同笼问题时遇到了这样的情况:假设鸡兔各有9只,那么腿的条数就比实际少了,由此可以断定,兔的只数()9。(填“大于”或“小于”)分析:每只兔子的腿数比鸡的腿数多,如果假设鸡兔各有9只,那么腿的条数就比实际少了,说明兔子的只数少了,所以兔子的只数用大于9只。故答案为:大于;每只兔子的腿数比鸡的腿数多。三、等价转化法。通过“化复杂为简单、化陌生为熟悉”,将问题等价地转化成便于解决的问题,从而得出正确的结果。【例1】(2021·江苏六年级期末)一个练功房铺设了1600块长50厘米,宽10厘米,厚3厘米的木地板,这个练功房的面积有()平方米.分析:首先弄清本题是求长方体的底面积,求出每块木板的面积,注意单位的换算,乘所用块数即可。解:50厘米=0.5米,10厘米=0.1米0.5×0.1×1600=0.05×1600=80(平方米);答:这个练功房的面积有80平方米。故答案为80。1.【和差倍问题】张明和叔叔今年的年龄之和是47岁,张明比叔叔小17岁。张明今年()岁。2.【和差倍问题】李老师买了1支钢笔和6支自动铅笔,一共用去30元。专项秀场小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com如果自动铅笔的单价是钢笔的,钢笔的单价是()元/支,自动铅笔的单价是()元/支。3.【和差倍问题】小明和小红都养了一些金鱼,小明把自己金鱼条数的送给小红后,两人的金鱼条数同样多。已知小明原来的金鱼比小红多12条,小红原来有()条,小明原来有()条。4.【和差倍问题】甲、乙、丙三人买了以下水果:甲乙丙3箱苹果,2箱桃子5箱苹果5箱桃子每箱苹果比每箱桃子贵10元,甲比乙少花()元,丙比甲少花()元。5.【和差倍问题】甲、乙两个仓库共存粮108吨,如果甲仓库运出粮食的一半,乙仓库运进18吨,则两个仓库存粮吨数正好相等。原来甲仓库存粮()吨,乙仓库存粮()吨。6.【和差倍问题】王老师买2支铅笔和3支圆珠笔,一共用去16.5元.已知铅笔的单价是圆珠笔的,每支铅笔()元,每支圆珠笔()元.7.【和差倍问题】张大妈买了3袋白糖和2袋红糖,一共用去19元。已知一袋白糖比一袋红糖贵0.5元。如果她买的5袋全是红糖,需要()元;如果她买的5袋全是白糖,需要()元。每袋白糖()元,每袋红糖()元。8.【和差倍问题】鸡兔同笼,有35个头,94条腿,鸡有()只,兔有()只。9.【等量代换】买3本练习本和2本笔记本一共要10.5元,每本笔记本的小学、初...