小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com苏教版数学六年级上册题型专练第四单元解决问题的策略应用题专项训练数学应用题:小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。任何一道应用题都由两部分构成。第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。应用题的条件和问题,组成了应用题的结构。一、转化法。解题时,如果用一般方法暂时解答不出来,就可以变换一种方式去思考,或改变思考的角度,或转化为另外一种问题。这就是转化思路。运用转化思路解题就叫转化法。【例1】(2021·江苏六年级期末)星光小学组织数学竞赛,共有20道竞赛题,规定做对一道题得5分,做错或不做一道题倒扣3分,结果小强得了60分。小强做对了几道题?分析:根据“做对一道题得5分,做错或不做一道题倒扣3分”可知:做错或不做一题比做对一题少得3+5=8分;全部做对20道题共得20×5=100(分);假设小华全部做对得分是100分,比60分多得100-60=40(分),那么他做错了:40÷8=5(道);所以小华做对:20-5=15道题;据此解答。(20×5-60)÷(3+5)=40÷8=5(道)解题策略小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com20-5=15(道)答:小强做对了15道题。二、方程法。方程法就是在解决问题时,让未知量与已知量处于同样的地位,即把未知量当作一个已知量看待,然后根据题中已知量和未知量之间存在的等量关系,列出相应的方程,最终求未知量是多少。【例1】(2021·南京六年级)丁晓原有书的本数是王阳的5倍,若两人同时各借出5本给其他同学,则丁晓书的本数是王阳的10倍,两人原来各有书多少本?分析:设王阳原来有x本,根据(王阳本数-5)×10=丁晓本数-5,列出方程求出x的值是王阳原来本数,王阳原来本数×5=丁晓原来本数。解:设王阳原来有x本。(x-5)×10=5x-510x-50=5x-55x=45x=99×5=45(本)答:丁晓原来有45本,王阳原来有9本。三、假设法。数学解题中,离不开假设思路,尤其是在解比较复杂的题目时,如能用“假设”的办法去思考,往往比其他思路简捷、方便。我们把先提出假设、猜想,再进行检验,证实的解题思路,叫假设思路。【例1】(2021·江苏六年级单元测试)每件上衣比裤子贵25元,每件上衣多少元?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com分析:由题可知,每件上衣比每条裤子贵25元,一件上衣和4条裤子一共250元,可以看作5条裤子的价格加上25元总共250元,那么5条裤子的价格就等于(250-25)元,即可求出裤子的价格,然后求出上衣的价格即可。(250-25)÷5=225÷5=45(元)45+25=70(元)答:每件上衣单价70元。1.【和差倍问题】甲、乙、丙三个盒子各有若干个小球,从甲盒拿出4个放入乙盒,再从乙盒拿出8个放入丙盒后,三个盒子内的小球个数相等。原来乙盒比丙盒多几个球?2.【和差倍问题】师徒二人共加工240个零件,师傅给徒弟40个,他们俩加工的个数就同样多。原来师傅和徒弟各加工多少个零件?3.【和差倍问题】一个比赛用的足球价格比一个训练用的足球价格贵76元,专项秀场小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com并且比赛用的足球的价格是训练用的足球的3倍。训练用的足球的价格是多少元?4.【和差倍问题】艺术节就要到了,学校为腰鼓队表演的学生们统一购买了小号、中号、大号的演出服装共250套,中号服装比小号多70套,大号服装比小号少60套,大号、中号、小号演出服装各多少套?(先把下面的线段图补充完整,再解答)5.【和差倍问题】在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好装了308个,每个大盒比小盒多装12个.每个大盒和小盒各装多少个球?6...