通用版小学数学典型应用题1 含答案 (1).doc本文件免费下载 【共39页】

通用版小学数学典型应用题1 含答案 (1).doc
通用版小学数学典型应用题1 含答案 (1).doc
通用版小学数学典型应用题1 含答案 (1).doc
金太阳教育工作室丰富的资源最快的更新优质的服务小学数学典型应用题小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。任何一道应用题都由两部分构成。第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。应用题的条件和问题,组成了应用题的结构。应用题可分为一般应用题与典型应用题。没有特定的解答规律的两步以上运算的应用题,叫做一般应用题。题目中有特殊的数量关系,可以用特定的步骤和方法来解答的应用题,叫做典型应用题。这本资料主要研究以下30类典型应用题:1、归一问题2、归总问题3、和差问题4、和倍问题5、差倍问题6、倍比问题7、相遇问题8、追及问题9、植树问题10、年龄问题11、行船问题12、列车问题13、时钟问题14、盈亏问题15、工程问题16、正反比例问题17、按比例分配18、百分数问题19、“牛吃草”问题20、鸡兔同笼问题21、方阵问题22、商品利润问题23、存款利率问题24、溶液浓度问题25、构图布数问题26、幻方问题27、抽屉原则问题28、公约公倍问题29、最值问题30、列方程问题1归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。1/39金太阳教育工作室丰富的资源最快的更新优质的服务例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。例35辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。2归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。例1服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解(1)这批布总共有多少米?3.2×791=2531.2(米)(2)现在可以做多少套?2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式3.2×791÷2.8=904(套)答:现在可以做904套。例2小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?解(1)《红岩》这本书总共多少页?24×12=288(页)(2)小明几天可以读完《红岩》?288÷36=8(天)列成综合算式24×12÷36=8(天)答:小明8天可以读完《红岩》。例3食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?2/39金太阳教育工作室丰富的资源最快的更新优质的服务解(1)这批蔬菜共有多少千克?50×30=1500(千克)(2)这批蔬菜可以吃多少天?1500÷(50+10)=25(天)列成综合算式50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)答:这批蔬菜可以吃25天。3和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。【数量关系】大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
小学六年级数学下册图形与几何检测卷(2).docx
小学六年级数学下册图形与几何检测卷(2).docx
免费
0下载
小学数学六年级上册【精品】第2单元第1课时 位置与方向 (同步讲练测)1.docx
小学数学六年级上册【精品】第2单元第1课时 位置与方向 (同步讲练测)1.docx
免费
0下载
【精品】小升初数学重点题型训练9-图形题(一)(解析版).doc
【精品】小升初数学重点题型训练9-图形题(一)(解析版).doc
免费
0下载
小学六年级数学下册1、顺向综合思路.doc
小学六年级数学下册1、顺向综合思路.doc
免费
0下载
1-6年级小学数学最容易错的应用题难题选解.pdf
1-6年级小学数学最容易错的应用题难题选解.pdf
免费
0下载
2023年山东省聊城市阳谷县小升初数学试卷(内含答案解析).docx
2023年山东省聊城市阳谷县小升初数学试卷(内含答案解析).docx
免费
0下载
数学 六年级秋季班-第15讲:圆的周长和弧长-教师版.docx
数学 六年级秋季班-第15讲:圆的周长和弧长-教师版.docx
免费
18下载
小学数学六年级上册1.3 整数乘法运算定律推广到分数.doc
小学数学六年级上册1.3 整数乘法运算定律推广到分数.doc
免费
0下载
第40讲-比和比例(讲义)-2024年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版).docx
第40讲-比和比例(讲义)-2024年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版).docx
免费
0下载
小学六年级数学下册第二单元过关检测卷.docx
小学六年级数学下册第二单元过关检测卷.docx
免费
0下载
【小升初专项训练】3 简单规划问题.doc
【小升初专项训练】3 简单规划问题.doc
免费
0下载
数学 六年级同步第8讲:分数的乘除法 学生版.docx
数学 六年级同步第8讲:分数的乘除法 学生版.docx
免费
17下载
【精品】小升初数学知识专项训练(统计与概率)-3可能性通用版(31页).docx
【精品】小升初数学知识专项训练(统计与概率)-3可能性通用版(31页).docx
免费
0下载
【小升初专项训练】12 数字和问题_36383107.doc
【小升初专项训练】12 数字和问题_36383107.doc
免费
0下载
2021-2022学年六年级数学下册典型例题系列之期中复习应用部分提高篇(解析版)人教版.docx
2021-2022学年六年级数学下册典型例题系列之期中复习应用部分提高篇(解析版)人教版.docx
免费
0下载
小学六年级下册数学奥数知识点讲解第10课《从算术到代数2》试题附答案.doc
小学六年级下册数学奥数知识点讲解第10课《从算术到代数2》试题附答案.doc
免费
0下载
江苏省苏州市昆山市2022-2023学年六年级上学期数学期末测试卷.docx
江苏省苏州市昆山市2022-2023学年六年级上学期数学期末测试卷.docx
免费
16下载
【精品】各地小升初数学模拟试卷及解析山东省潍坊市.doc
【精品】各地小升初数学模拟试卷及解析山东省潍坊市.doc
免费
0下载
数学 六年级秋季班-第5讲:分数的乘除运算-教师版.doc
数学 六年级秋季班-第5讲:分数的乘除运算-教师版.doc
免费
11下载
【精品】小学学科网微课堂-小升初数学知识点精讲-(比和比例实际问题).ppt
【精品】小学学科网微课堂-小升初数学知识点精讲-(比和比例实际问题).ppt
免费
0下载
我的小图库
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

相关文档

阅读排行

确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群