【精品】四年级(上) 数学应用题及解析-类型四 价格问题人教新课标版.docx本文件免费下载 【共13页】

【精品】四年级(上) 数学应用题及解析-类型四  价格问题人教新课标版.docx
【精品】四年级(上) 数学应用题及解析-类型四  价格问题人教新课标版.docx
【精品】四年级(上) 数学应用题及解析-类型四  价格问题人教新课标版.docx
小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com类型四价格问题【知识讲解】1.单价、数量、总价的含义每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。2.单价、数量、总价之间的关系单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量【典型例题】【例题1】李老师到书店买《故事书》,每本书13元,李老师买了46本,共花了多少钱?【分析】已知条件:每本书13元(单价),买了46本(数量),问题:共花了多少钱?(总价),即要求的是总价。数量关系式:单价×数量=总价。【解答】解:13×46=598(元)答:共花了598元。【小结】解决“价格问题”首先应将已知条件与关系式中的量对应,从而明确使用哪个关系式,问题即可解决。【例题2】学校要买12张办公桌和16把椅子,每张办公桌235元,每把椅子69元,学校要多少钱才能买到这些东西?【分析】已知条件:办公桌12张,每张235元,椅子16把,每把69元。问题:共要?元。从问题出发,要求问题的数量关系式:办公桌的价钱+椅子的价钱=一共的价钱。【解答】第一步:求办公桌的价钱数量关系式:办公桌的单价×办公桌的数量=办公桌的总价。[来源:Zxxk.Com]列式:235×12=2820(元)第二步:求椅子的价钱数量关系式:椅子的单价×椅子的数量=椅子的总价列式:69×16=1104(元)第三步:2820+1104=3924(元)答:学校要3924元才能买到这些东西。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【小结】这是比较简单的复合应用题,准确找到价格问题的数量关系式中的数量,再分步求解即可。【巩固练习】1.文具店一月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。2.大沙湖小学买了5个足球用了490元,每个足球要多少钱?3.光明小学花了270元买新华字典,每本新华字典6元,能买多少本新华字典?4.小明家买了5双鞋子用了300元,买了4件衣服用了200元,哪件商品贵?贵多少?5.一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(1)每种花卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)6.一筒羽毛球有8个,每个羽毛球3元,体育老师买羽毛球用了720元.他买了多少筒羽毛球?[来源:Z§xx§k.Com][来源:Zxxk.Com]7.学校舞蹈队买了8套服装,每件衬衣48元,每条短裙32元,一共要付多少元?8.56元18元9元(1)买123个书包需要多少钱?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(2)买56个皮球需要多少钱?(3)用378元可以买多少个布娃娃?(4)小明拿200元买13个皮球,还剩多少钱?9.批发市场.小红:一件上衣批发价每件46元,10000元钱买240件够吗?小芳:如果每件衣服卖55元,245件能卖多少元?10.盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?11.水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?12.每棵树苗原价16元,现在买3课送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com树苗,每棵树苗便宜了多少钱?13.每箱可口可乐有18瓶,每瓶3元,爸爸拿80元钱买了一箱,还剩下多少元?14.奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元。然后用剩下的钱买奶粉奶粉每袋26元,要买3袋,够吗?15.东坡旅行社推出庐山周末游,晶晶一家和乐乐一家共6人一起参加。(4个大人,2个小孩)A方案:庐山周末游,大人:1440元/人;小孩:480元/人。B方案:庐山周末游(团体)6人以上(含6人):960元/人。(1)他们应选哪种方案?(2)如果2个大人,5个小孩,应选哪种方案省钱?16.动物园推出“一日游”的活动两种方案:小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com方案一:成人每人150元;儿童每人60元,方案二:团体5人以上(包括)5人每人100元。现在有成人4人,儿童6人!要去游玩,想一想怎样买票最省钱?17.春节快到了,小明准备送给几个好朋友祝福贺卡...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
2020年上海川沙中学南校小升初数学真题及答案.doc
2020年上海川沙中学南校小升初数学真题及答案.doc
免费
0下载
六年级数学上册典型例题系列之第五单元圆的周长问题基础部分(解析版)_1.docx
六年级数学上册典型例题系列之第五单元圆的周长问题基础部分(解析版)_1.docx
免费
0下载
2024年福建省莆田市涵江区小升初数学试卷附答案解析.pdf
2024年福建省莆田市涵江区小升初数学试卷附答案解析.pdf
免费
0下载
北师大版小学数学总复习《解决问题的策略》检测试题二(附答案).doc
北师大版小学数学总复习《解决问题的策略》检测试题二(附答案).doc
免费
0下载
福建省厦门市翔安区2019年小升初数学试卷(教师版).docx
福建省厦门市翔安区2019年小升初数学试卷(教师版).docx
免费
0下载
【课本】六年级数学(上)第26讲 应用题综合.docx
【课本】六年级数学(上)第26讲 应用题综合.docx
免费
0下载
10【小升初专项训练】 估计和估算.doc
10【小升初专项训练】 估计和估算.doc
免费
0下载
小学西师六年级数学下册2015年陕西师大附中分校小升初数学试卷.doc
小学西师六年级数学下册2015年陕西师大附中分校小升初数学试卷.doc
免费
6下载
精品解析:2021-2022学年江苏省淮安市淮安小学苏教版六年级上册期中测试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省淮安市淮安小学苏教版六年级上册期中测试数学试卷(解析版).docx
免费
16下载
精品解析:2021-2022学年江苏省淮安市洪泽区苏教版六年级下册期末调查测试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省淮安市洪泽区苏教版六年级下册期末调查测试数学试卷(原卷版).docx
免费
3下载
2019年河南小升初数学真题及答案.doc
2019年河南小升初数学真题及答案.doc
免费
0下载
【课时练】第2单元  位置与方向  1方向与位置 -六年级上册数学一课一练(人教版,含答案).doc
【课时练】第2单元 位置与方向 1方向与位置 -六年级上册数学一课一练(人教版,含答案).doc
免费
0下载
小升初数学专项题-第二十五讲  牛吃草问题通用版.doc
小升初数学专项题-第二十五讲 牛吃草问题通用版.doc
免费
0下载
2021年重庆市酉阳县小升初数学试卷(含答案及解析).doc
2021年重庆市酉阳县小升初数学试卷(含答案及解析).doc
免费
0下载
广东省深圳市外国语学校2016年小升初招生数学试卷(教师版).docx
广东省深圳市外国语学校2016年小升初招生数学试卷(教师版).docx
免费
0下载
六年级下册数学总复习试题-小数的四则混合运算专项练   通用版(含答案).docx
六年级下册数学总复习试题-小数的四则混合运算专项练 通用版(含答案).docx
免费
0下载
江苏省盐城市重点中学2023-2024学年小升初分班考数学押题卷(苏教版).docx
江苏省盐城市重点中学2023-2024学年小升初分班考数学押题卷(苏教版).docx
免费
0下载
六年级下册数学3 圆柱与圆锥.docx
六年级下册数学3 圆柱与圆锥.docx
免费
0下载
云南省红河哈尼族彝族自治州红河县2023年小升初数学试卷(学生版).docx
云南省红河哈尼族彝族自治州红河县2023年小升初数学试卷(学生版).docx
免费
0下载
【精品】小升初数学全真模拟卷11(解析版).doc
【精品】小升初数学全真模拟卷11(解析版).doc
免费
0下载
我的小文库
实名认证
内容提供者

提供高质量免费文档试卷下载,如果满意请告诉您身边的人,如果不满意请告诉我们,您的意见对于我们很重要,是我们不断进步的动力

相关文档
确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群