小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小升初数学重点题型训练12综合实践与操作(解析版)1.按规律填空。(1),,,()思路分析:本题主要考查按照规律写数。首先思考相邻两数之间的关系,然后根据规律算出最后一个数。名师详解:首先观察每相邻两数找出它们之间的关系:1÷2=,÷2=,÷2=,得出它们之间的规律是前一个数除以2得到后一个数,再让÷2=。参考答案:[来源:学|科|网Z|X|X|K]易错提示:对于找规律问题要学会变通,本题中首先要计算相邻两数之间的关系。(2)〇□△□〇□△□〇□△□……第18个图形是(),前35个图形中有个△。思路分析:本题主要考查图形排列的问题。首先观察图形的排列规律,然后按照规律算出其中数据。名师详解:先通过观察图形每四个图形一组,每组中排列顺序依次是〇、□、△、□,然后用18÷4=4(组)……2(个),得出第18个图形是□;再计算35÷4=8(组)……3(个),每组中第三个是△,得出8×1+1=9(个)。参考答案:□9易错提示:注意认真观察寻找规律。2.在下图中用阴影部分表示公顷。思路分析:本题主要考查了分数除以整数的应用和单位“1”的确定。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com名师详解:根据题意,先用除以3求出公顷是3公顷的几分之几,如图把3公顷分成了6份,6和7的最小公倍数是42,再把3公顷平均分成42份,÷3=,=,再画出阴影部分即可。参考答案:易错提示:切记不要直接去画图,要先分析。3.如图,先将甲容器注满水,再将水倒人乙容器,这时乙容器中的水有多高?(单位:厘米)思路分析:本题主要考查了圆柱体和圆锥体体积公式的应用。名师详解:根据题意,先利用圆锥体的体积公式求出甲容器中注满水后水的体积,因为水没有变化,所以再利用圆柱体的体积公式求出水的高度即可。解:[3.14××12×]÷[3.14×]=314÷78.5=4(厘米)答:乙容器中水有4厘米高。参考答案:4厘米易错提示:注意过程中水的体积没有发生变化。4.某电信公司推出两种不同的电话卡。“金家园”与“通灵宝”的月通话时间与收费情况统计图如下图,请根据图回答下列问题。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(1)“金家园”每分钟收费()元。某人用“金家园”一个月通话100分钟,他本月花费共()元。思路分析:本题考查的是复式折线统计图的知识。我们要学会从图中找到对我们有用的信息,然后来解题。认真观察所给的统计图,已知使用“金家园”60分钟收费30元,可以用除法30÷60求出每分钟收费的钱数,再用每分钟的费用乘时间100就是100分钟话费的钱数。名师详解:根据已知条件使用“金家园”60分钟收费30元,用除法30÷60=0.5元求出每分钟收费0.5元,再用0.5×100=50元求出本月花费共50元。参考答案:0.5;50易错提示:关键是能够通过所给的统计图获取到有用的信息。(2)图中的a表示()元。若某人用“通灵宝”一个月通话100分钟,他这一月共应付话费()元。名师详解:我们知道使用“金家园”每分钟0.5元,用0.5×40=20元,得出a=20,再用(26-20)÷(70-60)=0.6元,得出使用“通灵宝”超过60分钟后每分钟的价格为0.6元,再用20+0.6×(100-60)=44元,得出用“通灵宝”一个月通话100分钟的花费为44元。所以图中的a表示20元;若某人用“通灵宝”一个月通话100分钟,他这一月共应付话费44元。参考答案:20;44小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com易错提示:关键是能够读懂统计图中使用“金家园”和“通灵宝”费用的变化情况,借助“金家园”求出40分钟时的费用是多少,也就求出了a的值。(3)图中的b点表示通话时间是多少分钟?话费应是多少元?[来源:学科网ZXXK]思路分析:要求图中的b点表示通话时间是多少分钟,我们可以设b点表示通话时间是x分钟,因为“金家园”和“通灵宝”在b点时所花费的费用是相等的,我们可以列方程求出b点表示的通话时间,再根据使用“金家园”花费费用的求取方法求出话费是多少。名师详解:解:设b点表示通话时间是x分钟,根据“金家园”和“通灵宝”在b...