【小升初专项训练】03 和差问题_35917087.doc本文件免费下载 【共46页】

【小升初专项训练】03 和差问题_35917087.doc
【小升初专项训练】03 和差问题_35917087.doc
【小升初专项训练】03 和差问题_35917087.doc
第3讲和差问题A较易【例1】1.哥哥把自己的书送8本给妹妹,这样妹妹还是比哥哥少7本,哥哥原来比妹妹多多少本书?A.15本B.23本C.22本【分析】根据题意可知:哥哥把自己的书送8本给妹妹,这样妹妹还是比哥哥少7本,即哥哥减去8本比妹妹加上8本多7本,就是说妹妹原来比哥哥少8+8+7=23(本),即哥哥原来比妹妹多23本书.【解答】解:8+8+7=23(本);答:哥哥原来比妹妹多23本书.故选:B.【点评】本题是一个简单的整数的加法和减法应用题.做此类题目关键是读懂题意,搞清数量关系.【例2】2.三年级有甲、乙两个班级,如果从甲班调4个学生到乙班去后,两个班级的人数就相等,甲班比乙班多8人.【分析】从甲班调4个学生到乙班去后,甲班减少了4人,同时乙班增加了4人,这时两个班级的人数就相等,说明甲班原来比乙班多2个4人,即8人.【解答】解:4×2=8(人)答:甲班比乙班多8人.故答案为:8.【点评】一增一减两个班级的人数就相等,相当于原来两个班人数相差了2个4人,而不是1个4人,这是容易出错的地方.【例3】3.艾迪,薇儿,大宽和博士四个好朋友一起去超市购物,他们每个人都购买了各自喜欢的零食:一共花了179元.大宽花的钱是博士的三倍,艾迪花的钱比大宽多三倍.如果大宽少买了5元的零食,薇儿多买了8元的零食,则薇儿将会比大宽多花2元.那么,原来大宽花了30元.【分析】由大宽花的钱是博士的三倍,艾迪花的钱比大宽多三倍,可得艾迪花的钱是博士的12倍,根据大宽少买了5元的零食,薇儿多买了8元的零食,则薇儿将会比大宽多花2元,可得薇儿比大宽少花8+52=11﹣元,由此可得结论.【解答】解:根据题意,艾迪花的钱是博士的12倍,薇儿比大宽少花8+52=11﹣元.如果博士花的钱是1份,则大宽是3份,艾迪是12份,薇儿是3份﹣11,所以一共花的钱是19份﹣11,由于一共花了179元,所以1份是(179+11)÷19=10元,那么大宽花了10×3=30元.故答案为30.【点评】本题考查和差问题,考查学生分析解决问题的能力,确定艾迪花的钱是博士的12倍,薇儿比大宽少花8+52=11﹣元是关键.【例4】4.甲组10人和乙组9人一起去看电影,这两组人中有14人各带一包花生米入场,与本组的小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com人共同食用.看完电影后发现,这两组的总消费(电影票和花生米钱之和)相同.如果电影票每张18元,花生米每包的价格以元为单位也是整数,那么,花生米每包的价格是9元.【分析】根据奇偶性判断,两组花生米的袋数差为偶数袋.且18是差数偶数袋的总价.那么相差袋数只能为18的偶因数.即可解答.【解答】解:根据题意分析:甲组的电影票费用比乙组电影票费用多18元;那么乙组花生米的总价比甲组花生米的总价多18元;花生米总和为14袋;根据奇偶性判断,两组花生米的袋数差为偶数袋;且18是差数偶数袋的总价;那么相差袋数只能为18的偶因数;即2,6袋.显然,乙组带的花生米的袋数为7或10但是10大于了9人;那么乙组带的花生米只能比甲组多2袋,18÷2=9元/袋.故答案为花生米的每包价格为9元.【点评】本题主要考查奇偶性,和差问题.【例5】5.将一根长80厘米的草绳对折一次后,用剪刀在中点处剪开,则其中最长的和最短的各一段,这两段绳的绳长之和是60厘米.【分析】将长绳子对折后在中间剪开实际上分成3段,两段小的与长的和相等,两个段的还是相等的.【解答】解:长绳子长度为80÷2=40(厘米).短绳子长度为:40÷2=20(厘米).两段绳子长度和为:40+20=60(厘米).故答案为:60【点评】本题关键是分析好题中给出的分析,短绳子是对折后在中点剪开的是相当于除以4.做差即可问题解决.【例6】6.小明在计算时错把加法当减法来计算,得到的结果是86,比正确答案少186.原来加数中较大的数是179.【分析】根据题意,两个数相加,错为相减,结果是86,也就是这两个数的差是86;用86加上186就是这两个数的和,再由和差公式进一步解答即可.【解答】解:两数差是:86;两数和是:86+186=272较大的加数是:(272+86)÷2=358÷2=179小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答:原来加数中较大...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
六年级数学上册典型例题系列之第四单元比的应用题提高部分(原卷)_1.docx
六年级数学上册典型例题系列之第四单元比的应用题提高部分(原卷)_1.docx
免费
0下载
小学六年级数学下册【课本】6年级_下册_第12讲_计数综合练习.docx
小学六年级数学下册【课本】6年级_下册_第12讲_计数综合练习.docx
免费
0下载
精品解析:河南省郑州市金水区2022年人教版小升初考试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:河南省郑州市金水区2022年人教版小升初考试数学试卷(原卷版).docx
免费
0下载
【专项复习】2024年小升初数学专题复习(28)“式”的规律(知识归纳+典例精析+拔高训练).docx
【专项复习】2024年小升初数学专题复习(28)“式”的规律(知识归纳+典例精析+拔高训练).docx
免费
0下载
小学六年级数学上册第7单元测试卷1(人教版).doc
小学六年级数学上册第7单元测试卷1(人教版).doc
免费
0下载
小学苏教版六年级数学下册同步练习补充练习4 (1).doc
小学苏教版六年级数学下册同步练习补充练习4 (1).doc
免费
1下载
2023年数学小升初一轮基础复习4:小数的认识和运算(解析版).docx
2023年数学小升初一轮基础复习4:小数的认识和运算(解析版).docx
免费
0下载
小学苏教版六年级数学下册单元及期中期末试卷小学苏教版六年级数学下册数学六年级毕业考试试题.doc
小学苏教版六年级数学下册单元及期中期末试卷小学苏教版六年级数学下册数学六年级毕业考试试题.doc
免费
27下载
小学六年级数学上册《圆》同步试题1.doc
小学六年级数学上册《圆》同步试题1.doc
免费
0下载
2024年河南省洛阳市新安县小升初数学试卷(含答案) .pdf
2024年河南省洛阳市新安县小升初数学试卷(含答案) .pdf
免费
0下载
第二单元:折扣问题专项练习-2022-2023学年六年级数学下册典型例题系列(原卷版)人教版.docx
第二单元:折扣问题专项练习-2022-2023学年六年级数学下册典型例题系列(原卷版)人教版.docx
免费
0下载
精品解析:2021-2022学年江苏省无锡市梁溪区无锡金桥双语实验学校苏教版六年级上册期末测试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省无锡市梁溪区无锡金桥双语实验学校苏教版六年级上册期末测试数学试卷(原卷版).docx
免费
3下载
精品解析:2022-2023学年江苏省常州市武进区苏教版六年级上册期末测试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2022-2023学年江苏省常州市武进区苏教版六年级上册期末测试数学试卷(原卷版).docx
免费
29下载
河南省商丘市夏邑县2020年小升初数学试卷(学生版).docx
河南省商丘市夏邑县2020年小升初数学试卷(学生版).docx
免费
0下载
2024年小升初一轮复习知识点精讲+解决问题的策略.pptx
2024年小升初一轮复习知识点精讲+解决问题的策略.pptx
免费
0下载
小学六年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第六单元除数是两位数的除法应用题部分(解析版).docx
小学六年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第六单元除数是两位数的除法应用题部分(解析版).docx
免费
0下载
小学六年级数学下册【详解】6年级_下册_第20讲_小升初总复习模拟测试七.docx
小学六年级数学下册【详解】6年级_下册_第20讲_小升初总复习模拟测试七.docx
免费
0下载
精品解析:河南省洛阳市栾川县2021年人教版小升初考试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:河南省洛阳市栾川县2021年人教版小升初考试数学试卷(原卷版).docx
免费
0下载
第三单元:不规则及组合圆柱的表面积专项练习-2022-2023学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版.docx
第三单元:不规则及组合圆柱的表面积专项练习-2022-2023学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版.docx
免费
0下载
小学西南六年级数学上册第六单元测试卷及答案.doc
小学西南六年级数学上册第六单元测试卷及答案.doc
免费
25下载
我的小图库
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

相关文档

阅读排行

确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群