【小升初专项训练】2钱币问题_36383165.doc本文件免费下载 【共30页】

【小升初专项训练】2钱币问题_36383165.doc
【小升初专项训练】2钱币问题_36383165.doc
【小升初专项训练】2钱币问题_36383165.doc
第3讲钱币问题第一关【知识点】【例1】家聪,小明,佳莉三人出同样多的钱买了同一种铅笔若干枝,家聪和小明都比佳莉多拿6枝,他们每人给佳莉28元,那么铅笔每枝的价钱是多少元?【答案】14【分析】根据题意知道,家聪和小明每人给佳莉28元,说明佳莉多帮他们出的钱为(28×2)元;“家聪和小明都比佳莉多拿6枝”一共12枝笔,本来是三个人分,每人是4枝,但从题意看佳莉没要这4枝笔,结果家聪和小明把这4枝笔给拿了,他们一共掏了28×2元钱,由此用28×2÷4即可求出每枝铅笔的价钱.【解答】解:(28×2)÷[(6+6)÷3],=56÷[12÷3],=56÷4,=14(元),答:铅笔每枝的价钱是14元;故答案为:14.【点评】解答此题的关键是根据题意,找出数量关系,找准对应量,列式解答即可.【例2】小于1元的人民币有1分、2分、5分、1角、2角、5角六种硬币.有一种画片,如果想买1张,那么至少要付3枚硬币;如果要买3张,却只要付2枚硬币.这种画片每张多少分?【答案】17【分析】由题意,需要三个硬币才能组成的面值分别为,8,9,13,14,16,17,23,24,26,27,31,32分,买三张需要付两个硬币,所以不会是33分以上,即每张的单价不会超过33分,所以,以上三个硬币的钱数乘3以后,两个硬币就够的,只有17×3=51分,所以,画片每张17分;据此解答.【解答】解:需要三个硬币才能组成的面值分别为,8,9,13,14,16,17,23,24,26,27,31,32分…,因为买三张需要付两个硬币,最多需要支付5×2=10角=100分,那么,100÷3=33分,所以不会是33分以上,即每张的单价不会超过33分,所以,以上这些数中乘3以后,两个硬币就够的,只有17×3=51分,所以,画片每张17分.故答案为:17.【点评】本题考查了算术中的推理问题,关键是根据支付的硬币的枚数确定每张画片的单价的范围.小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【例3】甲、乙、丙三个小朋友去买雪糕,如果用甲带的钱去买三根雪糕,还差0.63元;如果用乙带的钱去买三根雪糕,还差0.8元;如果用三个人带的钱去买三根雪糕,就多了0.27元;已知丙带了0.41元,那么买一根雪糕要用多少元?【答案】0.43【分析】根据题意知道如果甲乙两人每个各买3根(共6根),共差(0.8+0.63)元,用三个人的钱买3根,多0.27元,那三根冰棍的钱即可求出.【解答】解:(0.63+0.8+0.270.41﹣)÷3,=1.29÷3,=0.43(元),答:每根冰棍0.43元;故答案为:0.43.【点评】解答此题的关键是,根据题意找出数量关系,找准对应量,列式解答即可.【例4】有一次,小强替妈妈数盒子里的硬币,1分得有35个,2分得比5分得多22个,但按钱来算,5分得合起来比2分得还多4角,这个盒子里共有多少元?【答案】2.75【分析】设2分的有x个,则5分的有x22﹣个,再根据“5分得合起来比2分得还多4角”,得出5(x22﹣)﹣2x=40,据此解方程求出x的值,进而求出盒子的总钱数.【解答】解:4角=40分设2分的有x个,则5分的有x22﹣个5(x22﹣)﹣2x=405x1102x=40﹣﹣3x=150x=505022=28﹣(个)35+2×50+28×5=275(分)275分=2.75元答:这个盒子里共有2.75元.故答案为:2.75.【点评】关键是根据题意设出未知数,再找出等量关系,列出方程求出硬币的个数.【例5】某种商品的价格是:每一个1分钱,每5个4分钱,每9个7分钱,小赵的钱至多能买50个,小李的钱至多能买500个,小李的钱比小赵的钱多多少分钱?【答案】350【分析】用买的个数除以9,求出最多能买9个的份数,然后用份数乘7,求出买9个的钱数,如果有余数,则分情况进行讨论怎样买在.据此解答.【解答】解:50÷9=5(份)…5(个),余下的5个要用4分钱,小赵的钱是:5×7+4,小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com=35+4,=39(分);500÷9=55(份)…5(个),余下的5个要用4分钱,小赵的钱是:55×7+4,=385+4,=389(分),小李就比小赵多38939=350﹣(分).答:小李的钱比小赵的钱多350分.【点评】本题的关键是先用钱了少买的最多的买,然后再看不够买每9个7分钱时,剩下的买法.[来源:Z_xx_k.Com]【例6】奥斑马有一个储蓄箱,存放了一些纸币,按...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
第38讲-用字母表示数(讲义)-2024年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版).docx
第38讲-用字母表示数(讲义)-2024年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版).docx
免费
0下载
六年级下册数学总复习试题-平行四边形的面积专项练   全国版(含答案).docx
六年级下册数学总复习试题-平行四边形的面积专项练 全国版(含答案).docx
免费
0下载
小升初数学-数学(基础卷02)(考试版A3).docx
小升初数学-数学(基础卷02)(考试版A3).docx
免费
0下载
小学六年级数学下册4.1比例的意义.doc
小学六年级数学下册4.1比例的意义.doc
免费
0下载
小学数学六年级下册考点过关卷5 动手操作能力.docx
小学数学六年级下册考点过关卷5 动手操作能力.docx
免费
0下载
贵州省贵阳市2014年花溪中学小升初数学试卷(学生版).docx
贵州省贵阳市2014年花溪中学小升初数学试卷(学生版).docx
免费
0下载
数学小升初复习方程、计数、最值、行程等问题中的数论综合(下).doc
数学小升初复习方程、计数、最值、行程等问题中的数论综合(下).doc
免费
0下载
2022年江苏省宿迁市小升初数学试卷及答案(苏教版).doc
2022年江苏省宿迁市小升初数学试卷及答案(苏教版).doc
免费
0下载
精品解析:湖南省衡阳市衡阳县2022年人教版小升初考试数学试卷(解析版).docx
精品解析:湖南省衡阳市衡阳县2022年人教版小升初考试数学试卷(解析版).docx
免费
0下载
2022年浙江省温州市小升初数学试卷.docx
2022年浙江省温州市小升初数学试卷.docx
免费
0下载
2022年湖南省怀化市通道侗族自治县人教版小升初考试数学试卷(解析版).docx
2022年湖南省怀化市通道侗族自治县人教版小升初考试数学试卷(解析版).docx
免费
0下载
小学六年级数学下册3 圆柱与圆锥.docx
小学六年级数学下册3 圆柱与圆锥.docx
免费
0下载
六年级下册数学总复习试题-小数大小的比较专项练(通用版 含答案).docx
六年级下册数学总复习试题-小数大小的比较专项练(通用版 含答案).docx
免费
0下载
小学六年级数学上册第一次月考(9月卷)(参考解析).docx
小学六年级数学上册第一次月考(9月卷)(参考解析).docx
免费
0下载
【课本】六年级(上)第03讲 递推计数.docx
【课本】六年级(上)第03讲 递推计数.docx
免费
0下载
小学六年级数学下册4.9用比例解决问题.doc
小学六年级数学下册4.9用比例解决问题.doc
免费
0下载
小学西师六年级数学下册贵州省铜仁地区德江一小六年级数学终端模拟试卷(4)(无答案).doc
小学西师六年级数学下册贵州省铜仁地区德江一小六年级数学终端模拟试卷(4)(无答案).doc
免费
13下载
【小升初专项训练】3 简单规划问题.doc
【小升初专项训练】3 简单规划问题.doc
免费
0下载
六年级上册数学第二单元测试卷.doc
六年级上册数学第二单元测试卷.doc
免费
0下载
精品解析:2022-2023学年江苏省泰州市海陵区泰州实验学校苏教版六年级上册期末测试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2022-2023学年江苏省泰州市海陵区泰州实验学校苏教版六年级上册期末测试数学试卷(解析版).docx
免费
10下载
我的小文库
实名认证
内容提供者

提供高质量免费文档试卷下载,如果满意请告诉您身边的人,如果不满意请告诉我们,您的意见对于我们很重要,是我们不断进步的动力

相关文档

阅读排行

确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群
提交所需资料详情,我们来帮找资料