第二单元:促销问题(方案选择)专项练习-2022-2023学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版.docx本文件免费下载 【共20页】

第二单元:促销问题(方案选择)专项练习-2022-2023学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版.docx
第二单元:促销问题(方案选择)专项练习-2022-2023学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版.docx
第二单元:促销问题(方案选择)专项练习-2022-2023学年六年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版.docx
小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2022-2023学年六年级数学下册典型例题系列之第二单元:促销问题(方案选择)专项练习(解析版)1.六(1)班的40名同学每人要制一套校服,三个商场每套校服的定价都是300元。去哪家商场购买合算?甲商场:对一次性买40套及以上的顾客一律按定价的优惠。乙商场:“买十送一”,即买10套另外免费送1套同样的服装。丙商场:购物满2000元返现金300元。【答案】甲商场【分析】甲商场:对一次性买40套及以上的顾客一律按定价的优惠,用300乘40,求出总价,再乘上,求出到甲商场花的钱数;乙商场:“买十送一”,即买10套另外免费送1套同样的服装,40÷(10+1)=3(套)……7(套),买40套可以免费送3套,只需要花费40-3=37(套)的钱数,再用37乘300求出到乙商场花的钱数;丙商场:购物满2000元返现金300元,用300乘40,求出总价,满了2000元,返还现金300元,再用总价减去300元,求出到乙商场花的钱数;然后再比较解答。【详解】甲商场:300×40=12000=10800(元)乙商场:40÷(10+1)=40÷11=3(套)……7(套)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com300×(40-3)=300×37=11100(元)丙商场:300×40=12000(元),满了2000元,返还现金300元;12000-300=11700(元)10800<11100<11700答:去甲商场购买合算。【点睛】解决本题的关键是找出三个商场的优惠方法,根据优惠方法求出各自所需要的钱数,然后再比较解答。2.文培小学要买60个足球,现有文新、利民、明乐3个商店可以选择,3个商店里足球的售价都是50元,但各个商店的优惠方法不同。文新商店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。利民商店:每个足球打八折出售。明乐商店:购物每满200元,返还现金30元。为了节省费用,文培小学应到哪个商店购买?请计算说明。【答案】利民商店【分析】在文新商店买12个足球只用花10个足球的钱,所以先算出60里面有多少个12,然后用算出的结果乘10再乘足球的单价即可得所花钱数;在利民商店,打八折相当于原价的百分之八十,用足球的个数乘足球的单价即可求出足球原来的总价,再乘80%即可得打折后的总钱数;在明乐商店,先算出足球原来的总价,然后计算出总价里面有多少个200,再将结果乘30即可得返还的总钱数,然后用足球原来的总价减去返还的总钱数即可得需要付的钱数。再将三家所需付的钱数进行比较即可。【详解】文新商店:60÷12=55×10×50=50×50=2500(元)利民商店:60×50×80%=3000×80%=2400(元)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com明乐商店:60×50÷200=3000÷200=15(元)15×30=450(元)3000-450=2550(元)2400<2500<2550答:文培小学应到利民商店买最便宜。【点睛】计算出在每个商店需要付的钱数是解题的关键,注意打八折等于原价的80%。3.某牛奶原定价为每瓶5元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方式促销。甲商店:打八五折出售乙商店:买四送一丙商店:满80元减10元丁商店:买够100元打七五折如果买20瓶,去哪个商店买最省钱?【答案】丁商店【分析】根据单价×数量=原价,代入数据求出买20瓶牛奶的原价;列式:20×5=100(元)。甲商店:打八五折,八五折=85%,用原价乘85%,求出甲商店优惠后的价格。乙商店:买四送一,先计算出20瓶里面有多少个(4+1),就减去多少个1,求出实际购买的数量,再乘每瓶牛奶的单价,即可求出乙商店优惠后的价格。丙商店:满80元减10元,原价是100元,已满80元,所以用100元减去10元,即是丙商店优惠后的价格。丁商店:买够100元打七五折,七五折=75%,原价是100元,刚好满100元,所以用100元乘折扣,即可求出丁商店优惠后的价格。再比较4个商店优惠后的价格,即可求出在哪个商店购买最省钱。【详解】20...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
山东省聊城市东昌府区2020年小升初数学试卷(教师版).docx
山东省聊城市东昌府区2020年小升初数学试卷(教师版).docx
免费
0下载
贵州省贵阳市2018年小升初数学试卷(教师版).docx
贵州省贵阳市2018年小升初数学试卷(教师版).docx
免费
0下载
第14讲-平均数问题(讲义)-2024年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版).docx
第14讲-平均数问题(讲义)-2024年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版).docx
免费
0下载
小升初知识点复习专项练习-数的运算20小数乘法-通用版(2015).doc
小升初知识点复习专项练习-数的运算20小数乘法-通用版(2015).doc
免费
0下载
2024年小升初一轮复习知识点精讲+分数、百分数实际问题.pptx
2024年小升初一轮复习知识点精讲+分数、百分数实际问题.pptx
免费
0下载
云南省文山州文山县2010年小学数学毕业试卷(学生版).docx
云南省文山州文山县2010年小学数学毕业试卷(学生版).docx
免费
0下载
2019年湖北黄石市小升初数学真题及答案.doc
2019年湖北黄石市小升初数学真题及答案.doc
免费
0下载
2024年浙江省杭州市临安区小升初数学试卷附答案解析.pdf
2024年浙江省杭州市临安区小升初数学试卷附答案解析.pdf
免费
0下载
通用版数学六年级下册总复习专题:确定位置2 含答案 (1).doc
通用版数学六年级下册总复习专题:确定位置2 含答案 (1).doc
免费
0下载
云南省玉溪市红塔区2022年小升初数学试卷(学生版).docx
云南省玉溪市红塔区2022年小升初数学试卷(学生版).docx
免费
0下载
【A3原卷】学易金卷:2023年小升初数学模拟卷四(重点校)(人教版).docx
【A3原卷】学易金卷:2023年小升初数学模拟卷四(重点校)(人教版).docx
免费
0下载
【专项复习】2024年小升初数学专题复习(15)圆柱、圆锥的特征(知识归纳+典例精析+拔高训练).docx
【专项复习】2024年小升初数学专题复习(15)圆柱、圆锥的特征(知识归纳+典例精析+拔高训练).docx
免费
0下载
2024年广西贵港市港南区小升初数学试卷(含答案).pdf
2024年广西贵港市港南区小升初数学试卷(含答案).pdf
免费
0下载
小升初热点应用题盘点(上)————(复杂工程、比例应用题).doc
小升初热点应用题盘点(上)————(复杂工程、比例应用题).doc
免费
0下载
精品解析:云南省昆明市2022年人教版小升初考试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:云南省昆明市2022年人教版小升初考试数学试卷(原卷版).docx
免费
0下载
沪教版:六年级数学下册期末复习试题.doc
沪教版:六年级数学下册期末复习试题.doc
免费
7下载
精品解析:2021-2022学年湖南省湘西州吉首市人教版六年级下册期末测试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2021-2022学年湖南省湘西州吉首市人教版六年级下册期末测试数学试卷(解析版).docx
免费
0下载
2019年上海民办华育中学小升初数学C卷真题及答案.doc
2019年上海民办华育中学小升初数学C卷真题及答案.doc
免费
0下载
精品解析:云南省昆明市五华区2022年人教版小升初考试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:云南省昆明市五华区2022年人教版小升初考试数学试卷(原卷版).docx
免费
0下载
小学六年级数学第二册期末质量检测题.doc
小学六年级数学第二册期末质量检测题.doc
免费
0下载
我的小文库
实名认证
内容提供者

提供高质量免费文档试卷下载,如果满意请告诉您身边的人,如果不满意请告诉我们,您的意见对于我们很重要,是我们不断进步的动力

相关文档
确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群