第3讲钱币问题第一关【知识点】【例1】家聪,小明,佳莉三人出同样多的钱买了同一种铅笔若干枝,家聪和小明都比佳莉多拿6枝,他们每人给佳莉28元,那么铅笔每枝的价钱是多少元?【答案】14【分析】根据意知道,家和小明每人佳莉题聪给28元,明佳莉多他出的(说帮们钱为28×2)元;“家和小明都比佳莉多拿聪6枝”一共12枝,本是三人分,每人是笔来个4枝,但意看佳莉要从题没这4枝,果家和小明把笔结聪这4枝拿了,他一共掏了笔给们28×2元,由此用钱28×2÷4即可求出每枝的价.铅笔钱【解答】解:(28×2)÷[(6+6)÷3],=56÷[12÷3],=56÷4,=14(元),答:每枝的价是铅笔钱14元;故答案:为14.【点】解答此的是根据意,找出量系,找准量,列式解答即可.评题关键题数关对应【例2】小于1元的人民币有1分、2分、5分、1角、2角、5角六种硬币.有一种画片,如果想买1张,那么至少要付3枚硬币;如果要买3张,却只要付2枚硬币.这种画片每张多少分?【答案】17【分析】由意,需要三硬才能成的面分,题个币组值别为8,9,13,14,16,17,23,24,26,27,31,32分,三需要付硬,所以不是买张两个币会33分以上,即每的价不超张单会过33分,所以,以上三硬的乘个币钱数3以后,硬就的,只有两个币够17×3=51分,所以,片每画张17分;据此解答.【解答】解:需要三硬才能成的面分,个币组值别为8,9,13,14,16,17,23,24,26,27,31,32分…,因三需要付硬,最多需要支付为买张两个币5×2=10角=100分,那,么100÷3=33分,所以不是会33分以上,即每的价不超张单会过33分,所以,以上些中乘这数3以后,硬就的,只有两个币够17×3=51分,所以,片每画张17分.故答案:为17.【点】本考了算中的推理,是根据支付的硬的枚确定每片的价的范.评题查术问题关键币数张画单围【例3】甲、乙、丙三个小朋友去买雪糕,如果用甲带的钱去买三根雪糕,还差0.63元;如果用乙带的钱去买三根雪糕,还差0.8元;如果用三个人带的钱去买三根雪糕,就多了0.27元;已知丙带了0.41元,那么买一根雪糕要用多少元?【答案】0.43【分析】根据意知道如果甲乙人每各题两个买3根(共6根),共差(0.8+0.63)元,用三人的个钱买3根,多0.27元,那三根冰棍的即可求出.钱【解答】解:(0.63+0.8+0.270.41﹣)÷3,=1.29÷3,=0.43(元),答:每根冰棍0.43元;故答案:为0.43.【点】解答此的是,根据意找出量系,找准量,列式解答即可.评题关键题数关对应【例4】有一次,小强替妈妈数盒子里的硬币,1分得有35个,2分得比5分得多22个,但按钱来算,5分得合起来比2分得还多4角,这个盒子里共有多少元?【答案】2.75【分析】设2分的有x,个则5分的有x22﹣,再根据“个5分得合起比来2分得多还4角”,得出5(x22﹣)﹣2x=40,据此解方程求出x的,而求出盒子的.值进总钱数【解答】解:4角=40分设2分的有x,个则5分的有x22﹣个5(x22﹣)﹣2x=405x1102x=40﹣﹣3x=150x=505022=28﹣()个35+2×50+28×5=275(分)275分=2.75元答:盒子里共有这个2.75元.故答案:为2.75.【点】是根据意出未知,再找出等量系,列出方程求出硬的.评关键题设数关币个数【例5】某种商品的价格是:每一个1分钱,每5个4分钱,每9个7分钱,小赵的钱至多能买50个,小李的钱至多能买500个,小李的钱比小赵的钱多多少分钱?【答案】350【分析】用的除以买个数9,求出最多能买9的,然后用乘个份数份数7,求出买9的,如果个钱数有余,分情行在.据此解答.数则况进讨论怎样买【解答】解:50÷9=5()…份5(),个余下的5要用个4分,小的是:钱赵钱5×7+4,=35+4,=39(分);500÷9=55()…份5(),个余下的5要用个4分,小的是:钱赵钱55×7+4,=385+4,=389(分),小李就比小多赵38939=350﹣(分).答:小李的比小的多钱赵钱350分.【点】本的是先用了少的最多的,然后再看不每评题关键钱买买够买9个7分,剩下的法.钱时买[来源:Z_xx_k.Com]【例6】奥斑马有一个储蓄箱,存放了一些纸币,按张数算,其中20元的纸币比50元的纸币多2张;按金额算,50元的总金额却比20元的总金额多500元;另外,还有36张10元的纸币,奥斑马共存了多少元钱?【答案...