小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com周测培优卷8一、我会填。(每空1分,共21分)1.9+9+9可以写成的乘法算式是()和()。2.根据“六九五十四”写出的乘法算式是()、()。3.在()里填上合适的数。(1)1421()35()。(2)27()4554()。(3)6054()42()。4.2个8相加,和是();2与8相加,和是();2个8相乘,积是()。5.两个一位数的积是48,这两个一位数是()和()。6.口诀接龙:小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com二、计算闯关。(共69分)1.直接写出得数。(每题1分,共10分)8+4=9×5=9-3=4×7=8×3=8×7=7×6=42-18=8×5=×4=2.细心算一算。(每题2分,共18分)3.在括号里填上合适的数。(每空2分,共12分)6×()=543×()=21()×9=45()×2=16()×8=567×()=494.在里填上“>”“<”或“=”。(每题1分,共4分)5.在里填上“+”“-”或“×”。(每题1分,共4分)6.括号里最大能填几。(每题2分,共12分)8×()<706×()<299×()<50小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com()×9<55()×7<65()×5<487.看得数写乘法算式。(至少写3道)(每题3分,共9分)三、我会应用。(1题4分,2题6分,共10分)1.二(3)班2名老师和38名学生观看《小兵张嘎》,下面这些座位,能坐下吗?2.(1)买一盒饼干和一盒酸奶,需要多少元钱?(2)买9瓶雪碧,需要多少元钱?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答案一、1.3×99×32.6×9=549×6=543.(1)2842(2)3663(3)48364.1610645.68(或86)6.七九九六八二十四二、1.12456282456422440362.4932656120369613303.9758774.>><=5.×+×-6.8456997.36:4×9=366×6=369×4=3612:3×4=126×2=124×3=12小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com18:2×9=183×6=186×3=18(答案不唯一)三、1.2+38=40(名)2×7+4×6+3=41(个)(列式不唯一)40<41,能答:这些座位能坐下。2.(1)6+8=14(元)答:需要14元钱。[点拨]应该用加法列式就别用乘法列式。(2)9×5=45(元)或5×9=45(元)答:买9瓶雪碧,需要45元钱。(3)买6个冰淇淋需要多少元钱?6×4=24(元)或4×6=24(元)答:买6个冰淇淋需要24元钱。(答案不唯一)