小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com深圳市名校期末测试卷一、填一填。(8题2分,其余每空1分,共20分)1.54÷6=(),表示54里面有()个6,也表示把54平均分成()份,每份是()。2.一个四位数,个位上是6,最高位上是最大的一位数,其余各位上都是0,这个数是(),读作()。3.2014年仁川亚运会中,中国代表团总人数是1328人,其中运动员有897人,约()人;工作人员有401人,约()人。4.“神舟八号”飞船发射升空是()现象,螺旋桨工作是()现象。(填“平移”或“旋转”)5.一头小牛约重40()。一支圆珠笔重约10()。欢欢体重28(),身高128()。6.63里面有()个7,55里面最多有()个8。7.“我爱祖国我爱祖国我爱……”按这样排下去,第21个字是(小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com),第34个字是()。8.排排队。2千克1600克800克5千克4999克()<()<()<()<()二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)1.在有余数的除法里,余数一定要比商小。()2.一个四位数的最高位是万位。()3.66-27-18与66-(27+18)的运算顺序不相同,但结果相同。()4.2千克白糖和2千克西瓜一样重。()5.汽车方向盘的转动是旋转现象。()三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1.计算36÷4所用的口诀是()。①六六三十六②四九三十六③四四十六2.下列数中,比6000小,比3500大的是()。①5098②6001③30503.一个盒子的质量是200克,在盒子里放入800克的点心后,盒子小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com和点心一共重()。①600克②10000克③1千克4.下列各数中一个零都不读的是()。①4500②4005③40505.下列运动中,不是旋转的是()。四、计算挑战。(共29分)1.看谁算得又对又快。(每题1分,共12分)9×9=600+3000=64÷8=2000-100=60-24=72÷9=720+80=40÷5=6÷6=18÷2=1700+300=9000+1000=2.列竖式计算。(每题2分,共8分)72÷8=60÷7=39÷6=43÷9=小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com3.计算下面各题。(每题3分,共9分)49÷(26-19)67-7×918+36÷6五、下面的图案分别是从哪张纸上对折后剪出来的?连一连。(4分)六、走进生活,解决问题。(2题9分,其余每题6分,共27分)1.同学们进行古诗文诵读表演。有6个小组参加,每个小组有8名同学,其中有两个小组的同学表演完了,还有多少名同学没有表演?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2.有36枝花。(1)全部插进小花瓶,至少要多少个小花瓶?(2)全部插进大花瓶,至少要多少个大花瓶?(3)如果大花瓶和小花瓶共同搭配,要多少个花瓶?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com3.买牙刷。(1)你认为买哪一种牙刷最划算?(2)妈妈想买6把牙刷,你建议买哪种?要花多少元?4.购物。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(1)买一台洗衣机和一台冰箱一共要多少元?(2)爸爸想买一台电风扇和一台电视机,带3500元够吗?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答案一、1.99692.9006九千零六3.9004004.平移旋转5.千克克千克厘米6.967.我爱8.800克1600克2千克4999克5千克二、1.×2.×3.√4.√5.√三、1.②2.①3.③4.①5.①四、1.813600819003688008192000100002.3.小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com五、六、1.(6-2)×8=32(名)口答:还有32名同学没有表演。[点拨]还可以用6×8-2×8=32(名),上面的方法要灵活一些,6×8-2×8的方法要直观些。2.(1)36÷5=7(个)……1(枝)7+1=8(个)口答:至少要8个小花瓶。(2)36÷8=4(个)……4(枝)4+1=5(个)口答:至少要5个大花瓶。(3)4×5+2×8=36(枝)口答:大瓶要2个,小瓶要4个。(答案不唯一)3.(1)21÷3=7(元)16÷2=8(元)7<8<9口答:买①最划算。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(2)6×7=42(元)口答:建议买①牙刷,要花42元。4.(1)2800+5000=7800(元)口答:买一台洗衣机和一台冰箱一共要7800元。(2)528>5003098>3000528+3098>3500口答:带3500元不够。