【基础+拔高】3.6 三位数乘两位数的实际问题 四年级下册数学一课一练苏教版(含答案).doc本文件免费下载 【共5页】

【基础+拔高】3.6 三位数乘两位数的实际问题 四年级下册数学一课一练苏教版(含答案).doc
【基础+拔高】3.6 三位数乘两位数的实际问题 四年级下册数学一课一练苏教版(含答案).doc
【基础+拔高】3.6 三位数乘两位数的实际问题 四年级下册数学一课一练苏教版(含答案).doc
小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第三单元:三位数乘以两位数第6课时:三位数乘两位数的实际问题班级:姓名:等级:【基础训练】一、填空题1.一盒水彩笔的单价是26元,买5盒这样的水彩笔要多少元?购买30盒、60盒、600盒、800盒呢?单价2626262626数量(盒)53060600800总价(元)2.园林工人在路口摆花坛,一个花坛需要144盆花,摆36个这样的花坛一共需要(________)盆花。3.一列和谐号动车以232千米/时的速度从南京开往北京用了5小时,南京到北京的铁路线长多少千米,列式并算出得数(______),列式所依据的数量关系式是(______)。4.买24个篮球,每个篮球158元,一共要多少元?表示(________)个篮球一共(________)元。二、选择题5.光明小学购买了34个篮球,每个篮球145元,学校一共花了多少钱?竖式中箭头所指的数表示的意思是()。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.comA.买3个篮球共花了435元B.买3个篮球共花了4350元C.买30个篮球共花了435元D.买30个篮球共花了4350元6.王老师从学校去商场买文具,要知道走了多远,应该用的数量关系是()。A.时间=路程÷速度B.速度=路程÷时间C.路程=速度×时间47.建筑工地运来两车水泥,每车160袋,每袋50千克,建筑工地一共运来水泥多少千克?正确的列式为()。A.1602+502B.501602C.(160-50)2三、判断题8.两个乘数的末尾一共有3个0,那么积的末尾只有3个0.(_______)9.计算134×26时,用“26”十位上的“2”去乘134得2680._____10.295×59的乘积大约是1500._____.(判断对错)四、口算和估算11.直接写出得数。五、竖式计算12.用竖式计算。365×38=45×607=80×690=六、解答题13.一份稿件有3200个字.张小明平均每钟能打125个字.他25分钟能把小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com这份稿件打完吗?14.一种玩具汽车原价78元,降价后,原来买11架玩具飞机的钱现在可以买13架,问现在每架玩具飞机的价钱多少元?15.一种校服上衣每件48元,裤子每条22元,红星小学四年级共有130名学生,给每人订做一套这样的校服共需要多少元?【拓展运用】16.小明、小红和小萌三人共买了24本笔记本,准备3个人平均分。由于小明没带钱,小红和小萌先帮他垫上,小红付了78元,小萌付了66元。小明应该给他俩各多少钱?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com参考答案1.130780156015600208002.51843.232×5=1160(千米)速度×时间=路程4.2031605.D6.C7.B8.×9.√10.×11.3×400=120050×60=300026×2=524×9+8=36+8=44220×40=8800160÷80=2900×2=18009×40=36010×70=70020×500=1000012.365×38=1387045×607=2731580×690=5520013.不能打完125×25=3125(个)3200>3125不能打完14.66元78×11÷13=66(元)答:现在每架玩具飞机的价钱是66元。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com15.9100元(48+22)×130=70×130=9100(元)答:给每人订做一套这样的校服共需要9100元。16.应该给小红30元,应该给小萌18元(78+66)÷3=144÷3=48(元)78-48=30(元)66-48=18(元)答:小明该给小红30元,给小萌18元。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
四年级数学上册典型例题系列之专项练习十二(原卷版).docx
四年级数学上册典型例题系列之专项练习十二(原卷版).docx
免费
0下载
小学四年级数学下册3.6 乘法交换律.docx
小学四年级数学下册3.6 乘法交换律.docx
免费
0下载
【分层训练】四年级下册数学单元测试-第六单元  小数的加法和减法(基础卷)  人教版(含答案).docx
【分层训练】四年级下册数学单元测试-第六单元 小数的加法和减法(基础卷) 人教版(含答案).docx
免费
0下载
四年级数学上册大数的认识单元测试周测培优卷(2).docx
四年级数学上册大数的认识单元测试周测培优卷(2).docx
免费
13下载
【基础+拔高】7.3三角形的分类四年级下册数学一课一练苏教版(含答案).doc
【基础+拔高】7.3三角形的分类四年级下册数学一课一练苏教版(含答案).doc
免费
0下载
【学霸夺分密卷十】苏教版四年级数学下册期中全优提能卷(Word版 含答案).doc
【学霸夺分密卷十】苏教版四年级数学下册期中全优提能卷(Word版 含答案).doc
免费
0下载
【基础+拔高】7.4平行四边形四年级下册数学一课一练苏教版(含答案).doc
【基础+拔高】7.4平行四边形四年级下册数学一课一练苏教版(含答案).doc
免费
0下载
小学四年级数学下册第九单元检测2.docx
小学四年级数学下册第九单元检测2.docx
免费
0下载
小学数学四年级上册期末测试卷.docx
小学数学四年级上册期末测试卷.docx
免费
0下载
2021-2022学年四年级数学下册第三单元运算定律检测卷(提高卷)(含答案)人教版.docx
2021-2022学年四年级数学下册第三单元运算定律检测卷(提高卷)(含答案)人教版.docx
免费
0下载
人教版小学数学四年级上册1.4.1 亿以上数的读写与组成 同步练习.docx
人教版小学数学四年级上册1.4.1 亿以上数的读写与组成 同步练习.docx
免费
0下载
【沪教版五年制】四年级上册单元测试-第一单元-(含答案).docx
【沪教版五年制】四年级上册单元测试-第一单元-(含答案).docx
免费
1下载
【详解】四年级下第18讲_整数裂项.docx
【详解】四年级下第18讲_整数裂项.docx
免费
0下载
小学数学 4年级下册第五单元测试卷A.docx
小学数学 4年级下册第五单元测试卷A.docx
免费
10下载
人教版四年级数学上册期末试卷4.docx
人教版四年级数学上册期末试卷4.docx
免费
0下载
四年级下册数学 第二单元达标测试卷.docx
四年级下册数学 第二单元达标测试卷.docx
免费
10下载
四年级下册数学期末检测卷2.docx
四年级下册数学期末检测卷2.docx
免费
0下载
小学苏教版四年级数学下册知识归纳第四单元知识点(重要).doc
小学苏教版四年级数学下册知识归纳第四单元知识点(重要).doc
免费
24下载
四年级下册数学 第五单元检测(1).doc
四年级下册数学 第五单元检测(1).doc
免费
18下载
小学数学四年级下册8.1平均数.doc
小学数学四年级下册8.1平均数.doc
免费
0下载
我的小文库
实名认证
内容提供者

提供高质量免费文档试卷下载,如果满意请告诉您身边的人,如果不满意请告诉我们,您的意见对于我们很重要,是我们不断进步的动力

相关文档

阅读排行

确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群
提交所需资料详情,我们来帮找资料