二年级数学上册专题17 乘法和除法(四)(教师版).docx本文件免费下载 【共6页】

二年级数学上册专题17  乘法和除法(四)(教师版).docx
二年级数学上册专题17  乘法和除法(四)(教师版).docx
二年级数学上册专题17  乘法和除法(四)(教师版).docx
小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com专题17乘法和除法(四)知识点梳理为了体验数学与生活的紧密联系,提高解决实际问题的能力,在初步认识连乘、连除及乘除混合运算的应用题后,必须加强解题能力的训练。梯度训练基★础过关1.18元可以买3辆小汽车,那么买5辆这样的小汽车需要多少元?1.【答案】18÷3×5=30(元)2.小明有36本科技书,72本故事书,9本连环画。请问:小明的故事书是连环画的几倍?科技书是连环画的几倍?2.【答案】72÷9=8(倍)36÷9=4(倍)3.爷爷今年63岁,爸爸今年36岁,小明今年9岁。求:爷爷和爸爸的年龄各是小明年龄的多少倍?3.【答案】63÷9=7(倍)36÷9=4(倍)4.二(1)班36个同学上体育课,如果6人一排,可以排成几排?变队时,要使他们排成4排,每排有几人?4.【答案】36÷6=6(排)36÷4=9(人)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com5.妈妈将36个苹果平均放在6个盘子里,每个盘子里放了几个?如果每个盘子里放9个苹果,可以放几个盘子?5.【答案】36÷6=6()个36÷9=4()个6.一瓶饮料3元,一瓶矿泉水2元,小明买9瓶饮料和9瓶矿泉水,至少要带几张10元的人民币去买?6.【答案】3×9=27(元),2×9=18(元),27+18=45(元),40<45<50至少应带5。张7.一块肥皂8元,一支牙膏4元,要买3块肥皂和3支牙膏,至少要带几张10元的钱去买?7.【答案】(8+4)×3=36(元),30<36<40至少应带4。张8.小明读一本故事书,他6天读了54页,如果照这样的速度,9天可以读完,这本故事书一共有多少页?8.【答案】54÷6×9=81()页固★★巩达标1.小华家有4盒音乐光盘,每盒9张,如果把这些光盘平均装在6个盒子里,每盒装几张光盘?1.【答案】4×9÷6=6()张2.2张彩纸可以做8架小飞机,那么5张彩纸可以做几架飞机?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2.【答案】8÷2×5=20(架)3.学校二、三、四、五年级各有4个班,如果在这些年级中每班选3名同学参加合唱队,那么共有多少名同学加入了合唱队?3.【答案】3×4×4=48(人)4.校体操队训练时,将80人平均分成8队,每队又分成2个小组。求:每个小组有多少人?4.【答案】80÷8÷2=5(人)5.学校买来4箱粉笔,每箱10盒,每盒6元,一共用了多少钱?5.【答案】6×10×4=240(元)6.养鸡厂有200只公鸡,是母鸡的4倍,把母鸡装在5个笼子里。求:每个笼子里有多少只母鸡?6.【答案】200÷4÷5=10(只)7.学校门口摆4行月季花,每行9盆。如果摆成6行,每行有几盆?7.【答案】9×4÷6=6(盆)8.二(1)班同学排队做早操,每排6人,可以排6排,如果要排成4排,每排有多少人?8.【答案】6×6÷4=9(人)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com拓展提升★★★1.商场运来2车毛巾,每车50包,每包60条,一共运来毛巾多少条?(用两种方法解)1.【答案】方法一:60×50×2=6000()条方法二:60×(50×2)=6000()条2.车间有10台同样的织布机,每台每小时织布4米,10台6小时一共织布多少米?(用两种方法解)2.【答案】方法一:4×10×6=240(米)方法二:4×6×10=240(米)3.一个食品厂生产奶糖2400袋,每24袋装1盒,每20盒装1箱,这些奶糖共可装多少箱?(用两种方法解)3.【答案】方法一:2400÷24÷20=5(箱)方法二:2400÷(24×20)=5(箱)4.一辆汽车3小时行150千米,照这样计算,6小时可以行多少千米?4.【答案】方法一:150÷3×6=300(千米)方法二:150×(6÷3)=300(千米)5.一辆汽车3小时行300千米,照这样计算,要行完600千米,需要多少小时?(用两种方法)5.【答案】方法一:600÷(300÷3)=6(小)方法二:时3×(600÷300)=6(小)时6.有29个游客要过一条河,河边只有一条小船...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
小学二年级数学下册 第一单元检测卷1.doc
小学二年级数学下册 第一单元检测卷1.doc
免费
0下载
(沪教版 )二年级数学上册 期末数学试卷综合练习题-1.doc
(沪教版 )二年级数学上册 期末数学试卷综合练习题-1.doc
免费
9下载
小学二年级上册数学2.2 进位加.docx
小学二年级上册数学2.2 进位加.docx
免费
0下载
【详解】二年级数学(下)第08讲 一笔画.docx
【详解】二年级数学(下)第08讲 一笔画.docx
免费
0下载
【沪教版六年制】小学数学二年级下册同步练习-整百数、整十数的加减法.docx
【沪教版六年制】小学数学二年级下册同步练习-整百数、整十数的加减法.docx
免费
9下载
二年级下册数学一课一练-《二 时、分、秒》习题1-苏教版.doc
二年级下册数学一课一练-《二 时、分、秒》习题1-苏教版.doc
免费
0下载
精品解析:2021-2022学年江苏省无锡市宜兴市和桥镇第二小学苏教版二年级下册期末检测数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省无锡市宜兴市和桥镇第二小学苏教版二年级下册期末检测数学试卷(原卷版).docx
免费
15下载
二年级下册数学名校数学竞赛测试卷.docx
二年级下册数学名校数学竞赛测试卷.docx
免费
0下载
精品解析:2020-2021学年江苏省苏州市苏教版二年级下册期末考试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2020-2021学年江苏省苏州市苏教版二年级下册期末考试数学试卷(原卷版).docx
免费
29下载
人教版数学二年级上学期期末预测卷04(含答案).docx
人教版数学二年级上学期期末预测卷04(含答案).docx
免费
0下载
二年级下册数学5.4 解决问题.doc
二年级下册数学5.4 解决问题.doc
免费
0下载
1-2022学年江苏省苏州市太仓市苏教版二年级上册期中调研数学试卷(解析版).docx
1-2022学年江苏省苏州市太仓市苏教版二年级上册期中调研数学试卷(解析版).docx
免费
15下载
精品解析:2021-2022学年江苏省丹阳市新区集团苏教版二年级下册期末素养调研数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省丹阳市新区集团苏教版二年级下册期末素养调研数学试卷(原卷版).docx
免费
14下载
【沪教版五年制】小学数学三年级上册一课一练-年、月、日.docx
【沪教版五年制】小学数学三年级上册一课一练-年、月、日.docx
免费
7下载
小学二年级数学下册 第七单元检测卷1.doc
小学二年级数学下册 第七单元检测卷1.doc
免费
0下载
小学二年级上册数学第一单元过关检测卷.docx
小学二年级上册数学第一单元过关检测卷.docx
免费
0下载
苏教版数学二年级下册重难点题型训练第七章《角的初步认识》章节常考题集锦(原卷版).doc
苏教版数学二年级下册重难点题型训练第七章《角的初步认识》章节常考题集锦(原卷版).doc
免费
0下载
【详解】数学二年级(上)第06讲 有趣的除法.docx
【详解】数学二年级(上)第06讲 有趣的除法.docx
免费
0下载
【精品】二年级上册数学专项试题-乘除法专项练(3)    苏教版(含答案).docx
【精品】二年级上册数学专项试题-乘除法专项练(3) 苏教版(含答案).docx
免费
0下载
小学二年级数学下册 七  推理与集合.docx
小学二年级数学下册 七 推理与集合.docx
免费
0下载
我的小文库
实名认证
内容提供者

提供高质量免费文档试卷下载,如果满意请告诉您身边的人,如果不满意请告诉我们,您的意见对于我们很重要,是我们不断进步的动力

相关文档

阅读排行

确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群
提交所需资料详情,我们来帮找资料