【分层作业】6.5 9的乘法口诀和求商(同步练习) 二年级上册数学同步课时练 (苏教版,含答案).docx本文件免费下载 【共7页】

【分层作业】6.5 9的乘法口诀和求商(同步练习) 二年级上册数学同步课时练 (苏教版,含答案).docx
【分层作业】6.5 9的乘法口诀和求商(同步练习) 二年级上册数学同步课时练 (苏教版,含答案).docx
【分层作业】6.5 9的乘法口诀和求商(同步练习) 二年级上册数学同步课时练 (苏教版,含答案).docx
小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第六单元表内乘法和表内除法(二)6.59的乘法口诀和求商【基础巩固】一、选择题1.一盆花的价钱是9元,明明想买6盆花,他带50元钱够吗?()A.够B.不够2.不是用“五九四十五”这句口诀计算的式子是()。A.B.C.3.“六一节”到了,张老师买以下同一种物品作为奖品正好用去54元,她买的可能是()。A.7元B.8元C.9元D.10元4.三年级45名同学参加植树活动,每5人分成一组,可以分()组。A.8B.9C.105.奶奶今年63岁,小强今年9岁,今年奶奶的年龄是小强的()倍。A.7B.8C.9二、填空题6.63÷7=(),想口诀:(),用这句口决还可以算的算式有()()()。7.计算27÷3时,用到的乘法口决是()。8.一个要9元,买7个要()元。9.数一数,填一填。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com舞蹈队一共有()人。10.面包原来10元一个,现在一次买4个36元,促销面包每个()元,每个比原来便宜()元。11.14个玉米,每2个装一袋,可以装()袋。18个玉米,每2个装一袋,可以装()袋。三、看图列式计算12.看图列算式。(颗)能()不能()【能力提升】四、解答题13.小明和弟弟与爸爸妈妈一起参观书画展,购买门票一共需要多少钱?票价成人:小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com9元儿童:6元14.张大叔计划种55棵树,他每天种9棵,6天能种完吗?15.面包原来12元一个,现在优惠促销,3个27元,现在每个比原来便宜多少元?16.(1)明明56元钱买了7盒蜡笔,平均每盒多少元?(2)妈妈买了3个转笔刀和1个文具盒,一共需要多少元?17.学校买回一些花(如下图)。(1)菊花一共多少盆?(2)牡丹一共多少盆?(3)学校一共买回多少盆花?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com参考答案1.B2.C3.C4.B【分析】用45名同学除以每组的5人,即可计算出分成的组数,据此计算解决。【详解】45÷5=9(组)故答案为:B【点睛】解决本题的关键是理清总人数、每组人数和组数之间的关系。5.A6.9七九六十三7×9=639×7=6363÷9=7【分析】算除法和乘法时,我们一般运用乘法口诀进行计算。【详解】63÷7=9,想口诀:七九六十三,用这句口决还可以算的算式有7×9=63,9×7=63,63÷9=7。【点睛】本题考查除法,明确根据乘法口诀算除法是解题的关键。7.三九二十七【分析】根据与9有关的乘法口诀进行解答即可。【详解】由分析得:计算27÷3时,用到的乘法口决是三九二十七。【点睛】此题的关键是要熟练掌握乘法口诀。8.639.1810.91【分析】把36元平均分成4份,每份多少元就是促销面包每个的价钱,用除法;用面包原来的价钱和现在每个面包的价钱相减,可以求出每个比原来便宜多少元,据此解答。【详解】36÷4=9(元),知道促销面包每个9元;10-9=1(元),知道每个比原来便宜1元。【点睛】掌握用9的乘法口诀求商是解答此题的关键。11.79小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【分析】(1)根据除法的意义,列式为14÷2,再用7的乘法口诀求商;(2)根据除法的意义,列式为18÷2,再用9的乘法口诀求商,据此解答。【详解】(1)14÷2=7(袋),所以14个玉米,每2个装一袋,可以装7袋;(2)18÷2=9(袋),所以18个玉米,每2个装一袋,可以装9袋。【点睛】掌握用7、9的乘法口诀求商。12.4×9=36;不能(√)13.30元【分析】小明和弟弟是儿童,他们需要购买2张儿童票,儿童票的数量乘单价求出儿童票的总价,爸爸妈妈是成人需要购买2张成人票,成人票的单价乘数量求出成人票的总...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
小学二年级上册数学4.1 乘法的初步认识.docx
小学二年级上册数学4.1 乘法的初步认识.docx
免费
0下载
【沪教版六年制】小学数学二年级下册单元测试-4.应用(含答案).docx
【沪教版六年制】小学数学二年级下册单元测试-4.应用(含答案).docx
免费
28下载
【基础+拔高】4.2  数万以内的数 二年级下册数学一课一练苏教版(含答案).docx
【基础+拔高】4.2 数万以内的数 二年级下册数学一课一练苏教版(含答案).docx
免费
0下载
【详解】数学二年级(上)第12讲 图形竖式谜.docx
【详解】数学二年级(上)第12讲 图形竖式谜.docx
免费
0下载
小学二年级数学下册 7.9   用估算解决问题.doc
小学二年级数学下册 7.9 用估算解决问题.doc
免费
0下载
人教版小学数学二年级上册4.2.2 2、3、4的乘法口诀及应用 同步练习.docx
人教版小学数学二年级上册4.2.2 2、3、4的乘法口诀及应用 同步练习.docx
免费
0下载
小学数学 2年级下册第八单元测试卷B.docx
小学数学 2年级下册第八单元测试卷B.docx
免费
23下载
二年级上册数学第六单元达标测试卷.docx
二年级上册数学第六单元达标测试卷.docx
免费
0下载
(沪教版 )二年级数学上册 期末总复习试卷.doc
(沪教版 )二年级数学上册 期末总复习试卷.doc
免费
8下载
【基础+拔高】6.5两、三位数不退位减法二年级下册数学一课一练苏教版(含答案).docx
【基础+拔高】6.5两、三位数不退位减法二年级下册数学一课一练苏教版(含答案).docx
免费
0下载
积余教育集团二年级数学期末测试卷答案及评分标准2023.06.docx
积余教育集团二年级数学期末测试卷答案及评分标准2023.06.docx
免费
1下载
二年级下册数学第四单元过关检测卷.docx
二年级下册数学第四单元过关检测卷.docx
免费
0下载
二年级数学上册专题3  加减法的应用题 (学生版).docx
二年级数学上册专题3 加减法的应用题 (学生版).docx
免费
0下载
第八单元  克和千克(教师版)-2022-2023学年二年级数学下册单元复习讲义(人教版).docx
第八单元 克和千克(教师版)-2022-2023学年二年级数学下册单元复习讲义(人教版).docx
免费
0下载
小学二年级上册数学第6单元测试卷1.docx
小学二年级上册数学第6单元测试卷1.docx
免费
0下载
小学二年级数学下册 四  万以内的数.docx
小学二年级数学下册 四 万以内的数.docx
免费
0下载
江苏省常州市溧阳市2022-2023学年二年级上学期期中数学试卷.docx
江苏省常州市溧阳市2022-2023学年二年级上学期期中数学试卷.docx
免费
14下载
小学数学苏教版 2年级下册(单元试卷+期中期末试卷+课时练)第二单元测试卷(一).doc
小学数学苏教版 2年级下册(单元试卷+期中期末试卷+课时练)第二单元测试卷(一).doc
免费
16下载
【精品】第一次月考测试卷及解析苏教版-二年级数学下册.docx
【精品】第一次月考测试卷及解析苏教版-二年级数学下册.docx
免费
0下载
苏教版数学二年级上学期期中测试卷3(优尖升教育).doc
苏教版数学二年级上学期期中测试卷3(优尖升教育).doc
免费
0下载
我的小文库
实名认证
内容提供者

提供高质量免费文档试卷下载,如果满意请告诉您身边的人,如果不满意请告诉我们,您的意见对于我们很重要,是我们不断进步的动力

相关文档

阅读排行

确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群
提交所需资料详情,我们来帮找资料