三年级下册数学第二单元过关检测卷.docx本文件免费下载 【共9页】

三年级下册数学第二单元过关检测卷.docx
三年级下册数学第二单元过关检测卷.docx
三年级下册数学第二单元过关检测卷.docx
小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第二单元过关检测卷一、我会填。(每空1分,共13分)1.从336里连续减3,减()次后得数是0。2.一个三位数除以8,商的最高位可能在()位上,也可能在()位上。3.有144箱水果,要分4次运完,平均每次运()箱。如果分6次运完,平均每次运()箱。4.一个数除以8,商是124,余数是2,这个数是()。5.83÷7,要使商的末尾有0,里填()。6.65÷7,要使商是三位数,里最小应填();要使商是两位数,里最大应填()。7.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是()。8.用3,7,5,9这四个数和除号组成一道除法算式,要求商最大则算式应为()。9.妈妈买了4件衬衣花了197元,平均每件衬衣大约()元。10.702除以7的商的末尾有()个0。二、我是小法官。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)1.0÷7=7+0。()2.一个数除以4,余数为5。()3.鲜花店运来95枝玫瑰花,每8枝扎成一束,最多可以扎成小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com11束。()4.估算721÷8时,把721看成720比较合适。()5.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。()三、我会选。(每题2分,共10分)1.832除以4,商的最高位在()上。A.十B.十位C.百D.百位2.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是()。A.4B.5C.6D.73.55÷5,要使商的中间有0,里最小可以填()。A.0B.1C.3D.44.下列算式的商最接近70的是()。A.254÷5B.475÷6C.492÷7D.540÷85.分别用下面的数除以7,没有余数的是()。A.539B.107C.214D.121四、细心算一算。(1题6分,2题10分,3题12分,共28分)1.直接写得数。80÷4=280÷4=600÷6=64÷2=0÷2=720÷9=63÷8≈181÷3≈418÷6≈小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com558÷7≈347÷5≈238÷8≈2.列竖式计算,带☆的要验算。747÷4=☆657÷9=536÷5=☆493÷7=3.脱式计算。768÷4÷6(903-182)÷7960÷(2×4)496÷8+579小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com五、解决问题。(1题9分,其余每题5分,共39分)1.(1)一台电扇的价格是一盏台灯价格的3倍,一盏台灯多少钱?(2)买一台电扇的钱可以买多少个水杯?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2.张老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?3.参观博物馆。平均每批有多少人?物品单价数量总价羽毛球拍35元4副212元羽毛球元3筒小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com4.美术课上,王老师带来了147张彩纸。这些彩纸够全班39人分吗?5.王老师为三(1)班同学买下面图书中的一种用去了238元;买下面笔记本中的一种用去了185元。王老师买了哪种图书?哪种笔记本?各买了多少?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com6.小明家果园里的苹果树的棵数是梨树的4倍,苹果树比梨树多324棵,小明家果园里的苹果树和梨树各有多少棵?7.某专卖店刚进几款新衣服,其中女士服装的价格是男士服装的3倍,男士服装的价格是童装的2倍。女士服装的价格是210元,男士服装的价格是多少钱?童装的价格是多少钱?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答案一、1.1122.百十3.36244.9945.46.767.368.975÷39.5010.2二、1.×2.×3.√4.√5.×三、1.D2.A3.A4.C5.A四、1.207010032080860708070302.186……373107……170……33.768÷4÷6(903-182)÷7=192÷6=721÷7=32=103960÷(2×4)496÷8+579=960÷8=62+579=120=641小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com五、1.(1)288÷3=96(元)答:一盏台灯96元。(2)288÷4=72(个)答:可以买72个水杯。(3)(答案不唯一)买一盏台灯的钱可以买多少个水杯?96÷4=24(个)答:买一盏台灯的钱可以买24个水杯。2.147...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
小学三年级数学上册6.3 笔算连续进位的乘法.docx
小学三年级数学上册6.3 笔算连续进位的乘法.docx
免费
0下载
小学数学3年级下册 单元测试卷第七单元测试题.doc
小学数学3年级下册 单元测试卷第七单元测试题.doc
免费
2下载
精品解析:2022-2023学年江苏省南京市苏教版三年级上册期末考试数学试卷(二)(原卷版).docx
精品解析:2022-2023学年江苏省南京市苏教版三年级上册期末考试数学试卷(二)(原卷版).docx
免费
21下载
小学三年级数学上册 第2单元跟踪检测卷.docx
小学三年级数学上册 第2单元跟踪检测卷.docx
免费
0下载
小学三年级数学上册期末测试卷8(人教版).doc
小学三年级数学上册期末测试卷8(人教版).doc
免费
0下载
小学西南三年级数学上册第七单元测试卷.doc
小学西南三年级数学上册第七单元测试卷.doc
免费
8下载
三年级下册数学期末检测卷(三).docx
三年级下册数学期末检测卷(三).docx
免费
0下载
第一单元  位置与方向(一)(教师版)-2022-2023学年三年级数学下册单元复习讲义(人教版).docx
第一单元 位置与方向(一)(教师版)-2022-2023学年三年级数学下册单元复习讲义(人教版).docx
免费
0下载
三年级下册数学4  练习四  一位数除三位数(2).docx
三年级下册数学4 练习四 一位数除三位数(2).docx
免费
0下载
小学数学三年级下册7、转化思路.doc
小学数学三年级下册7、转化思路.doc
免费
0下载
精品解析:2021-2022学年江苏省徐州市铜山区苏教版三年级下册期末考试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省徐州市铜山区苏教版三年级下册期末考试数学试卷(原卷版).docx
免费
6下载
小学三年级数学上册5单元跟踪检测卷.docx
小学三年级数学上册5单元跟踪检测卷.docx
免费
0下载
新人教版三年级数学下册期中试卷 (2).doc
新人教版三年级数学下册期中试卷 (2).doc
免费
0下载
精品解析:2022-2023学年江苏省徐州市鼓楼区苏教版三年级上册期中检测数学试卷(解析版).docx
精品解析:2022-2023学年江苏省徐州市鼓楼区苏教版三年级上册期中检测数学试卷(解析版).docx
免费
28下载
三年级下册数学小学课时练1.5 练习一(2).doc
三年级下册数学小学课时练1.5 练习一(2).doc
免费
25下载
精品解析:2021-2022学年江苏省兴化市苏教版三年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省兴化市苏教版三年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
免费
21下载
精品解析:2022-2023学年江苏省扬州市仪征市苏教版三年级上册期末测试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2022-2023学年江苏省扬州市仪征市苏教版三年级上册期末测试数学试卷(解析版).docx
免费
27下载
精品解析:2022-2023学年江苏省宿迁市沭阳县苏教版三年级上册期中考试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2022-2023学年江苏省宿迁市沭阳县苏教版三年级上册期中考试数学试卷(原卷版).docx
免费
29下载
小学三年级数学下册人教版3年级数学下-爬坡题.doc
小学三年级数学下册人教版3年级数学下-爬坡题.doc
免费
0下载
【分层训练】3.1 复式统计表 三年级下册数学同步练习 人教版(含答案).docx
【分层训练】3.1 复式统计表 三年级下册数学同步练习 人教版(含答案).docx
免费
0下载
我的小图库
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

相关文档
确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群