小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com周测培优卷6表内乘法2~6的应用能力检测卷一、我会填。(每空2分,共36分)1.5只青蛙()张嘴,()只眼睛()条腿。6只青蛙()张嘴,()只眼睛()条腿。2.每个笼子里有()只小鸟,有()个笼子。一共有()只小鸟,列式是()。3.1朵梅花有5片花瓣,3朵梅花有()片花瓣,()朵梅花有小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com30片花瓣。4.用口诀“三六十八”写出的两道乘法算式是()和()。5.两个乘数都是5,积是();两个加数都是5,和是()。6.右图一共有()人,列式是()。二、我会辨。(每题2分,共6分)1.2个3相加的和与3个2相加的和相等。()2.5×3=15,读作5乘3等于15。()3.4×3可以用四三十二口诀计算。()三、我会算。(每题1分,共10分)3×3=4×5=5×2=2×3=3×4=6×2=4×6=2×2+4=5×5-5=3×6+5=小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com四、我会列式计算。(每题8分,共16分)五、我会应用。(1题7分,2、3题各8分,4题9分,共32分)1.兰兰家客厅的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是5块。一共铺了多少块地砖?2.他们一共投中多少个球?3.小明从第一棵树走到第5棵树,一共走了多少米?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com4.书店有3种价钱的笔记本。(1)买4本3元的笔记本要花多少元钱?(2)买1本5元的笔记本和3本6元的笔记本,一共要花多少元钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答案一、1.51020612242.43123×4=12(只)或4×3=12(只)3.1564.3×6=186×3=185.25106.134×3+1=13(人)或3×4+1=13(人)或4×4-3=13(人)二、1.√2.√3.×三、92010612122482023四、1.344+4+4=12(朵)3×4=12(朵)或4×3=12(朵)2.4431945(或54)119五、1.5×6=30(块)或6×5=30(块)答:一共铺了30块地砖。2.3×6+2=20(个)或6×3+2=20(个)答:他们一共投中20个球。3.5×4=20(米)或4×5=20(米)答:一共走了20米。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com4.(1)4×3=12(元)或3×4=12(元)答:买4本3元的笔记本要花12元钱。(2)3×6+5=23(元)或6×3+5=23(元)答:一共要花23元钱。(3)买6本5元的笔记本要花多少元钱?6×5=30(元)或5×6=30(元)答:买6本5元的笔记本要花30元钱。(答案不唯一)