小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第5单元跟踪检测卷一、填一填。(8题6分,其余每题2分,共20分)1.算式里有括号的,要先算()的。2.计算100-25+15时,要先算()法,再算()法。3.计算6+3×5时,要先算()法,再算()法,结果是()。4.35与28的和除以7,商是()。5.在中填入“>”“<”或“=”。2×6÷355+4×31758-24÷6246.文具店有90支钢笔,上午卖了27支,下午卖了32支,还剩()支。7.停车场停了3排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。小汽车比大客车多停了()辆。8.小兔子兄弟去采蘑菇,如果每篮装9个,这些蘑菇一共可以装几小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com篮?先算(),再算(),列综合算式是()。二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.在计算混合运算时,一定先算乘法,再算除法。()2.3×6+2=24。()3.8×3÷6和38+27-16的运算顺序是一样的。()4.要想改变一道混合运算题目的运算顺序,可以请小括号来帮忙。()5.要使7×(-3)=56,里应填11。()三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1.下面题目,用横线画出先算的,不正确的是()。①12÷6×2②3+5×2③56-(20+5)2.下面的算式中,先算减法的是()。①20-7×2②27÷(9-6)③54÷6-43.73-46-14与()的计算结果相同。①73-(46-14)②73-(46+14)③73-46+14小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com4.下面算式中与12÷3÷2结果一样的算式是()。①12÷3×2②16+4③12÷(3×2)5.程老师本来计划为图书角买6本《故事书》,你认为他应该买()本。①6②7③8四、计算挑战。(共26分)1.计算下面各题。(每题3分,共18分)2.先填空,再列综合算式。(每题4分,共8分)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com综合算式:______________综合算式:______________五、看图列式计算。(每题4.5分,共9分)1.2.六、走进生活,解决问题。(1~3题每题6分,4题12分,共30分)1.二年级两个班的同学参加仪仗队表演。班级一班二班人数27人29人2.母亲节到了,同学们买花送给母亲。小丽比小林多花多少钱?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com3.丽丽和爸爸、妈妈一起逛公园,买门票一共花了24元。4.逛商场。(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答案一、1.括号里2.减加3.乘加21[点拨]加法在前、乘法在后,有的同学往往先算加法,是错误的。4.95.<=>6.317.98.小兔子兄弟一共采了多少个蘑菇(42+30)一共可以装几篮(72÷9)(42+30)÷9=8(篮)二、1.×2.×3.√4.√5.√三、1.②2.②3.②4.③5.③[点拨]如果只买6本书,不能优惠,列式是6×8=48(元);如果买8本书,可以优惠,每本8-2=6(元),6×8=48(元)。用同样多的钱,肯定买8本更实惠。四、1.2.284(60-32)÷7=48486×(64÷8)=48五、1.42+4×6=66(元)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2.(56-24)÷8=4(袋)六、1.(27+29)÷8=7(人)口答:平均每行7人。2.8×(8-6)=16(元)口答:小丽比小林多花16元钱。[点拨]另一种方法是8×8-8×6,但8×(8-6)这种方法要简便和灵活些。3.(24-6)÷2=9(元)口答:成人票一张9元钱。4.(1)(50-29)÷7=3(双)口答:买了一架玩具摩托车后还可以买3双袜子。(2)3×9+24=51(元)口答:一共花了51元钱。(3)买5双袜子和一顶帽子共花多少钱?5×7+9=44(元)口答:买5双袜子和一顶帽子共花44元钱。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com[点拨]第(3)问答案不唯一。