小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com周测培优卷7一、我会填。(7题6分,其余每题4分,共30分)1.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从()往()按顺序计算。2.在没有括号的算式里,如果既有乘、除法又有加、减法,要先算()法,后算()法。3.30与15的和是(),再除以9,商是()。4.两个乘数都是7,积是(),再减去(),差是11。5.平平在计算“8+÷8”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是7。正确的得数应该是()。6.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,平均每天看几页?要先求(),再求(),列综合算式是()。7.把下面每组算式合并成一个综合算式。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(1)72÷8=9(2)57-15=42(3)5×7=3521-9=1242÷7=684-35=49____________________________________二、计算挑战。(每题4分,共16分)9×(72÷8)4+5×768-56÷863÷(9-2)三、看图列式计算。(每题5分,共10分)四、走进生活,解决问题。(每题11分,共44分)1.阅览室里原来有故事书59本,科技书36本。现在又购进30本故事书,再购进多少本科技书就和故事书一样多?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2.还剩多少颗枣?3.(1)豆豆、果果和丫丫三人玩过山车要比玩碰碰车多花多少钱?(2)请你提一个用两步解决的问题并解答。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com4.王奶奶准备买7块蛋糕,她怎样买划算?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答案一、1.左右2.乘除加减3.4554.49385.14[点拨]先求出□里的列式是数7×8-8=48再求出正确的得列式是数8+48÷8=14。6.剩下多少有看平均每天看几还页没页(40-8)÷4=8(页)7.(1)21-72÷8=12(2)(57-15)÷7=6(3)84-5×7=49二、三、(33-18)÷3=5(元)4×4+26=42(元)四、1.59+30-36=53(本)口答:再购进53本科技就和故事一多。书书样2.50-22-18=10(颗)口答:剩还10。颗枣3.(1)3×(8-3)=15(元)口答:豆豆、果果和丫丫三人玩山要比玩多花过车碰碰车15元。钱(2)6小朋友玩一次花的可以几小朋友玩一次旋个碰碰车钱让个转木?马6×3=18(元)18÷6=3(个)口答:6小朋友玩一次花的可以个碰碰车钱让3小朋友玩一次个旋木。转马小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com[点拨]第(2)答案不唯一。问4.7×8=56(元)9×(8-2)=54(元)54<56口答:她买9蛋糕算。块划[点拨]买9蛋糕一共花块54元比56元少而且可以多还买2蛋糕。块