小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第4单元跟踪检测卷一、填一填。(每空1分,共23分)1.被除数和除数都是8,商是(),算式是()。2.64里面有()个8,()里面有3个9。3.4.72÷9=(),用的口诀是(),同样用这句口诀的另一道除法算式是()。5.右图中一共有()架飞机,列式计算是();每6架飞机一组,可分成()组,列式计算是()。6.一个星期有7天,()个星期有56天,49天是()个星期。7.63个珠子,穿成7串,平均每串穿()个;如果每串穿7个小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com珠子,可以穿成()串。8.在里填上“>”“<”或“=”。40÷528÷718÷912÷342-742+736÷435÷748÷663÷750-155×7二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.8个4是多少,列式为8÷4=2。()2.“54÷6=9”读作54除以9等于6。()3.54÷6=9和54÷9=6表示的意义是一样的。()4.在除法算式中,被除数是最大的。()5.40里面有5个8,也有8个5。()三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1.下列算式中,商最大的算式是()。①16÷2②30÷5③81÷92.得数不是9的算式是()。①9×1②9+1③9÷13.根据“九九八十一”这句口诀可以写()道除法算式。①2②4③1小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com4.除数和商都是9,被除数是()。①1②18③815.32个苹果平均分给()个小朋友,刚好可以分完。①8②5③6四、计算挑战。(共33分)1.看谁算得又对又快。(每题1分,共12分)72÷8=6×8=45-5=64+8=56÷7=54÷6=70-15=7+5=48-8=63÷7=8×2=49÷7=2.遮住的数是几?(每题2分,共8分)7×=28÷9=9÷=745÷=93.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。(每题1分,共8分)273=2442=6788=1405=45279=336=66567=848=124.将下列算式填在合适的()里。(5分)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com()>()>()>()>()五、走进生活,解决问题。(3题5分,其余每题6分,共29分)1.36人玩老鹰捉小鸡的游戏。(1)按右图所示分组,可以分成几组?(2)如果平均分成6组,每组有几人?2.国庆节,超市开展了促销活动。香瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com3.做一件花标本需要6朵花,做一件树叶标本需要8片树叶。4.(1)妈妈买了4份A套餐,一共花了多少钱?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(2)如果用这些钱买B套餐,能买几份?5.逛超市。(1)买一件上衣的钱可以买8条围巾,一件上衣多少钱?(2)买一双鞋的钱可以买9支牙膏,一支牙膏多少钱?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答案一、1.18÷8=12.8273.894.8八九七十二72÷8=95.369×4=36(架)636÷6=6(组)[点拨]注意带上单位。6.877.998.><<><=二、1.×2.×3.×4.×5.√三、1.③2.②3.③4.③5.①四、1.94840728955124091672.4811425(第3道题答案不唯一)3.-×÷+÷×÷+4.36÷472÷935÷542÷745÷9五、1.(1)36÷9=4(组)口答:可以分成4组。(2)36÷6=6(人)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com口答:每组有6人。2.36÷4=9(元)10-9=1(元)口答:香瓜子现在每袋9元,现在每袋比原来便宜1元。3.42÷6=7(件)56÷8=7(件)口答:这些花能做7件标本,这些树叶能做7件标本。4.(1)4×6=24(元)口答:一共花了24元钱。(2)24÷8=3(份)口答:能买3份。5.(1)6×8=48(元)口答:一件上衣48元钱。(2)36÷9=4(元)口答:一支牙膏4元钱。(3)买一双鞋的钱可以买多少条围巾?36÷6=6(条)口答:可以买6条围巾。[点拨]题目是要求提出用乘法或除法解决的问题,而不能提出用小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com加法或减法解决的问题。此问答案不唯一。