小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com周测培优卷5一、我会填。(每题6分,共30分)1.计算28÷4和28÷7用的口诀都是()。2.从54里面连续减9,减()次后得数是0;减()次后得数是9。3.根据5×9=45,写出两道除法算式分别是()和()。4.5.已经训练了3周,离比赛还有21天,还要训练()周;一共训练()周。二、计算挑战。(共34分)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com1.看谁算得又对又快。(每题2分,共16分)35÷7=21÷3=18÷9=24+6=54+9=64÷8=28÷7=27-3=2.在()里填上合适的数。(每题3分,共18分)30÷()=628÷()=745÷()=581÷()=96×()=428×()=48三、走进生活,解决问题。(每题12分,共36分)1.有一本36页的故事书。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2.(1)现在每盒多少元?每盒比原来便宜多少元?(2)刘老师在“六一”儿童节这天买了6盒,共花了多少元?3.(1)二(3)班有32人,需要多少艘游艇?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(2)欢欢坐了3次碰碰车花了多少元?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答案一、1.四七二十八2.653.45÷5=945÷9=54.795.36[点拨]求要几周列式是还训练21÷7=3(周);求一共训练几周列式是3+3=6(周)。二、1.572306384242.549976三、1.36÷9=4(天)36÷6=6(页)口答:丽丽4天看完。明明平均每天看6。页2.(1)36÷4=9(元)12-9=3(元)口答:在每盒现9元,每盒比原便宜来3元。(2)9×6=54(元)口答:共花了54元。3.(1)32÷4=8(艘)口答:需要8艘游艇。(2)3×8=24(元)口答:坐了欢欢3次花了碰碰车24元。[点拨]用3次乘每次8元求出一共花的。钱数(3)坐了欢欢3次旋木花了多少元?转马3×5=15(元)口答:坐了欢欢3次旋木花了转马15元。[点拨]第(3)答案不唯一。问