小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第2单元过关检测卷一、填空。(每空1分,共15分)1.用三六十八这句口诀计算的除法算式有()和()。2.30里面有()个5,()里面有4个3。3.把24朵花每6朵插一个花瓶,可以插()个花瓶,列算式是(),读作()。4.计算20÷5时想口诀(),商是()。5.15个,每3个一份,可以分成()份。6.20个,平均分成5份,每份()个。7.从12里连续减()个3,结果是0。8.一共()个苹果,每()个一份,可以分()份。二、我是小法官。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.16块饼干装4袋,每袋装4块。()2.8÷2=4被除数是8,除数是4,商是2。()小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com3.12颗糖,每人分3颗,可以分给4个人。()4.计算2×6和12÷3用的是同一句口诀。()5.商一定比被除数小。()三、选一选。(每题2分,共10分)1.把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?()。2.12里面有6个()。A.4B.3C.23.下面的算式中商是1的是()。A.8÷2B.4÷4C.9÷34.下列算式中商最大的是()。A.10÷5B.36÷6C.9÷35.用六六三十六这句口诀计算的除法算式是()。A.6×6B.18÷6C.36÷6四、我会算。(26分)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com1.直接写得数。(每题0.5分,共6分)12÷3=4×5=30÷6=15÷5=30+5=56-7=6×2=8÷4=25-5=5×7=5×6=5÷5=2.在里填上“>”“<”或“=”。(每题1分,共8分)24÷651018÷33×4129÷91×115÷34812÷46÷6220÷516÷43.在里填上适当的运算符号。(每题1分,共6分)44=1642=693=3153=5255=30105=54.里应填几?(每题1分,共6分)18÷=6×5=20÷6=130÷=64×=16÷2=5五、看图列式。(每题3分,共9分)1.小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2.3.六、列式计算。(每题2分,共8分)1.被除数是10,除数是5,商是多少?2.把12平均分成6份,每份是多少?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com3.18里面有几个3?4.5个6是多少?七、解决问题。(1题6分,2题4分,3题9分,4题8分,共27分)1.小白兔收白菜。(1)每个筐放5棵白菜,需要几个筐?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(2)小白兔要把这些白菜放到3个筐里,平均每个筐放几棵白菜?2.李老师把12支笔分给王芳和李明,王芳分了2支,李明分了多少支?3.(1)东东买了3个小灰灰,一共要多少钱?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(2)涛涛用24元钱,能买几个玩具小狗?(3)买一个小灰灰的钱刚好可以买2个喜羊羊。每个喜羊羊多少钱?4.新星小学买回了16个和24个。(1)如果把这些足球平均分给三年级4个班,每班分几个?(2)把这些篮球全部分给二年级各班,如果二年级每个班分了4个篮球,二年级有几个班?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答案一、1.18÷6=318÷3=62.6123.424÷6=424除以6等于44.四五二十45.56.47.48.1234二、1.×2.×3.√4.×5.×三、1.B2.C3.B4.B5.C四、1.42053354912220353012.<>==>><=3.×+÷÷+-4.3465410五、1.3×4=1212÷3=412÷4=32.30÷5=6(米)3.16÷4=4六、1.10÷5=22.12÷6=23.18÷3=64.5×6=30七、1.(1)15÷5=3(个)(2)15÷3=5(棵)2.12-2=10(支)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com3.(1)3×8=24(元)(2)24÷6=4(个)(3)8÷2=4(元)4.(1)16÷4=4(个)(2)24÷4=6(个)