小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第二课把握逻辑要义时间:45分钟满分:100分一、选择题:本题共25小题,每小题2分,共50分。每小题只有一个选项符合题目要求。1.小张向某杂志社投稿,杂志社的同志告诉他,稿件用不了。小张说:“编辑同志,您说我的作品不够成熟、显得很幼稚,那您就把它当成儿童文学发表吧!”从逻辑思维的基本要求看,小张的话()A.符合逻辑思维的基本要求B.违背了同一律C.违背了矛盾律D.违背了排中律【答案】B【详解】C:材料中“作品不够成熟、显得很幼稚”和“儿童文学”不是同一概念,小张的话犯了“偷换论题”的逻辑错误,违背了同一律,C符合题意。ABD:小张的话不符合逻辑思维的基本要求,违背了同一律,但没有违背矛盾律和排中律,故ABD均不符合题意。故本题选B。2.下列观点都存在逻辑错误,其中判断正确的是()①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了矛盾律②去商店的路有河,此路有河,所以,此路是去商店的路。——违反了同一律③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了矛盾律A.①②B.①③C.②④D.③④【答案】A【详解】①:我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。这一“万能溶液”因没有器皿可用,所以是发明不出来的,该说法违背了矛盾律,①对应正确。②:去商店的路有河中的“河”与此路有河中的“河”不是同一概念,此推理犯了“四概念”的错误,违反了同一律,②对应正确。③:他整整等了一个多小时才离开,“整整”和一个“多”小时前后矛盾,违背了矛盾律,不是违反了排中律,③对应错误。④:他的能力说不上强,也说不上不强,犯了“两不可”的错误,违反了排中律,④对应错误。故本题选A。3.长期以来,美国高喊要控制碳排放量,推动全球绿色发展,而当中国新能源产业快速发展,在全球产业链分工中形成了竞争优势,美国却挥舞保护主义的大棒,指责中国“产能过剩”。下列与美方言行违背的逻辑思维基本要求相同的是()①感动中国人物既是平凡的,又是伟大的②甲对乙恶意实施了侵权行为,但其主观上不是故意的小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com③这篇文章没有任何创新,有几个地方还是很有新意的④顾客:“你们这有好酒吗?”店家:“我们家的酒从不掺假”A.①③B.①④C.②③D.②④【答案】C【详解】材料中美国的言论是违背矛盾律的体现。①:感动中国人物既是平凡的,又是伟大的,这是从不同方面描述感动中国人物,并没有违背逻辑规则,①不选。②③:甲对乙恶意实施了侵权行为,但其主观上不是故意的,其中“恶意”与“主观上不是故意”的自相矛盾;这篇文章没有任何创新,有几个地方还是很有新意的,其中“没有新意”与“有几个地方很有新意”是自相矛盾的,都与美国的言论所犯错误相一致,②③入选。④:顾客:“你们这有好酒吗?”店家:“我们家的酒从不掺假”,犯了偷换论题的错误,违背了同一律,④不选。故本题选C。4.学过《逻辑与思维》的三个同学在一起玩推理游戏。游戏规则是每个人说出三个人所爱好的科目,并且每个人说的自己所爱好的科目不能相同。甲:我爱好语文,乙爱好数学,丙爱好英语。乙:我爱好历史,甲爱好语文,丙爱好政治。丙:我爱好地理,甲爱好英语,乙爱好数学。假设以上三个人的对话中有一人说的话全是真话,有一人说的话真真假假,有一人说的话全是假话。据此,能推理出以下选项中全部说真话、说话真真假假、全部说假话的同学分别是()A.甲、乙、丙B.甲、丙、乙C.丙、乙、甲D.乙、甲、丙【答案】D【详解】A:假定甲、乙、丙分别全部说真话、说话真真假假、全部说假话,那么甲丙二人都说乙爱好数学,不符合游戏规则,A排除。B:假定甲、丙、乙分别全部说真话、说话真真假假、全部说假话,那么甲乙二人都说甲爱好语文,不符合游戏规则,B排除。C:假定丙、乙、甲分别全部说真话、说话真真假假、全部说假话,那么甲丙二人都说乙爱好数学,不符合游戏规则,C排除。D:假定乙、甲、丙分别全部说真话、说话真真假假、全部说假话...