小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com人教版四年级数学下册期中试卷(二)一、细心读题,谨慎填写。(每空1分,共38分)1.0.53里面有()个0.01,如果把它保留一位小数是()。2.在括号里填上合适的数。48厘米=()米4.28吨=()千克2千米80米=()米1.5平方米=()平方米()平方分米3.0.25里面有2个()和5个(),它的计数单位是()。4.由3个十、6个一和8个百分之一组成的数是(),读作(),它精确到十分位是()。5.大于4.06且小于4.08的小数有()个。6.在计算(497÷7+19)×30时,先算()法,再算()法,最后算()法。7.×18+15×=15×(+82)=125×88=125××=8.在0.32、0.302、0.320、0.032、0.332这五个数中,最大的数是(),最小的数是(),相等的两个数是()和()。9.850米=()千米3千克12克=()千克11.从上面看到的图形是(),从侧面看到的图形是()。12.在○里填上“>”“<”或“=”。4厘米〇90毫米5.4分米○550厘米0.78公顷○990平方米5.58○5.5581.199○1.2086×3÷2○86÷2×3二、缜密思考,判断对错。(每题1分,共6分)1.小数点后面添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。()2.所有的等边三角形都是锐角三角形。()3.125×8÷125×8=1。()4.一个三角形的两条边分别是3厘米和5厘米,另一条边至少是8厘米。()5.大于0.5而小于0.7的小数只有0.6。()6.0.3和0.300的大小相等,但意义不同。()三、反复比较,精心选择。(每题2分,共12分)1.观察下面各图形()是从正面看到的。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2.下面乘法分配律运用错误的是()。A.102×376=(100+2)×76=100×76+2×76=7752B.39×61+39×39=39×(61+39)=39×100=3900C.34×72+66×28=(34+66)×(72+28)=100×100=100003.125×8÷125×8=()。A.64B.1C.10004.去掉()末尾的0,这个数的大小就改变了。A.200B.4.080C.3.2005.472840改写成用“万”作单位的数是()。A.472.840万B.47.2840万C.4.72840万6.4.505左边的“5”是右边“5”的()。A.10倍B.100倍C.1000倍四、按照要求完成以下各题。(共32分)1.直接写得数。(每题0.5分,共6分)37+63=0.8×100=125×8=100÷4=25×6=125÷100=35×4=120÷5=4×203=75-25÷5=40+60×3=(24-8)÷8=2.下列各题,能简算的要简算。(每题2分,共18分)(1)25×32×125(2)128+72×14(3)437-138-262+63(4)128+164+72+36(5)2800÷35÷20(6)145+99×145(7)3600÷(36×4)(8)102×43(9)128×25×4小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com3.在里填上合适的数,再列出综合算式。(每题4分,共8分)五、按照要求,动手操作。(共6分)画出从不同方向看下面的立体图形所看到的图形。正面右面上面六、运用知识,解决问题。(共26分)1.学校要做1500面彩旗,把这个任务交给了25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?(4分)2.玩具厂计划5天生产400个玩具,实际每天生产85个。实际每天比原计划多生产多少个玩具?(4分)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com3.爸爸给单位50个工友每人买一箱苹果和一箱梨。(用两种方法解答)(1)买这些水果共需多少元钱?(4分)(2)买苹果比买梨多用了多少元?(4分)4.超市运来8箱鸡蛋,每箱12千克,卖出一些后,还剩42千克。卖出了多少千克?(4分)5.四年级同学准备制作160个灯笼庆祝国庆。已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?(6分)参考答案:苹果每箱23元,梨每箱17元。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com一、1.53;0.52.3.0.10.010.014.36.08三十六点零八36.15.无数6.除加乘7.1582181500811110008.0.332;0.032;0.32;0.3209.0.85;3.01211.12.<<>><=二、1.×2.√3.×4.×5.×6.√三、1.B2.C3.A4.C5.B6.B四、1.100801000251501.25140248127022022.100000113100144414500254386128003.475196080320×[(328+147)÷25]=6080692628706(920+438÷73)×31=28706五、六、1.1500÷(25×4)=15(面)答:平均每个班分到15面。2.85-400÷5=5(个)答:实际每天比原计划多生产5个玩具。3.(1)(23+17)×50=2000(元)答:买这些水果共需2000元。(2)(23-17)×50=300(元)答:买苹果比买梨多用了300元。4.8×12-42=54(千克)答:卖出了54千克。5.(160-76)÷28=3(个)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答:平均每人做3个。