小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(期中夺冠)三年级数学下册常考题易错题整理汇编提升试卷人教版一、选择题。(共5题,每题2分,共10分)1、被除数末尾有0,商的末尾()。A.一定有0B.一定没有0C.有1个0D.无法确定2、一块瓜地平均分成3垄,每垄栽6棵西瓜秧。一共结了36个西瓜,平均每棵西瓜秧结了多少个西瓜?可以表示这个问题的图是()。A.B.C.D.3、下面问题中,不能用“200÷(2×4)”解决的是()。A.东东在游泳池里游了4个来回,共游了200米,这个游泳池有多长?B.每套《百科知识》有2本,王老师买4套共花了200元。每本多少元?C.春苗小学三年级有200名学生,每名学生需要发2根跳绳,每根跳绳4元钱,买这些跳绳需要花多少钱?D.老师将参加表演的200名学生平均分成2队,每队再分成4个小组,平均每个小组有几人?4、下面算式中的得数比200大,比300小的是()。A.590÷3B.950÷3C.13×22D.21×325、要想求出“一共运来了多少千克苹果”,选择的条件是()。①运来24箱苹果。②每箱苹果84元。③每箱苹果12千克。④运来20箱梨。A.①和②B.①和③C.②和③D.③和④二、填空(每空1分,共20分)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com1、648÷4的商是()位数;26×50的积是()位数,最高位在()位。2、地图上通常是按照上()下(),左()右()绘制的。3、每箱有12盒酸奶,有这样的18箱。一共有多少盒酸奶?4、如图,奶奶要去的地方是()。5、在括号里填上“>”“<”或“=”。280÷7()140÷2150×4()160×366÷2()99÷36、算式□7×17,如果积是四位数,□里最小可以填();如果积是三位数,□里最大可以填()。7、一本《丁丁历险记》售价19元,三(2)班41名同学每人买一本,大约需要()元。8、按“中国梦中国梦中国梦中国梦……”这样的顺序依次排列下去,第100个汉字是()。9、小林在估算21×90时,可以把21看成(),乘90得()。10、小明7分钟输入了556个汉字,他平均每分钟大约输入()个汉字。三、判断。(共5题,每题2分,共10分)1、532÷7的被除数的最高位不够商1,应该写0占位。()2、0除以任意一个不为0的数,所得的商一定等于它们的积。()3、红旗飘向西南方向,风就是从西南方向吹来的。()小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com4、508÷4,商的中间有0。()5、如果被除数是四位数,除数是一位数,商至少是三位数。()四、计算。(共3题,共28分)1、(10分)直接写得数。40×30=420÷7=990÷3=520÷4=14×50=182÷6≈178÷9≈500÷7≈236÷6≈485÷7≈2、(10分)列竖式计算,带★的要验算。①32×85=②23×34=③204÷4=★④805÷6=3、(8分)看图列式计算。(1)(2)(3)(4)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com五、解决问题。(共6题,共32分)1、(3分)东东买了一本162页的故事书。如果每天看8页,大约多少天能看完?2、(4分)商店运来9箱羽毛球,每箱8筒,每筒有12个。一共运来多少个羽毛球?针对“商店一共运来多少个羽毛球?”这个问题,力力进行了分析。请你把力力的分析过程补充完整再进行解答。3、(7分)文具店批发了两箱钢笔,每箱15盒,每盒12支,每支按8元价格卖出。8天2箱钢笔全部卖完。(1)(3分)平均每天卖了多少支钢笔?(2)(4分)你能提出一个数学问题并解答吗?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com4、(4分)希望小学要为所有学生重新制作学生证。全校一共有22个班级,每个班级有学生48人,学校制作1000张学生证够吗?如果不够,还差多少张?5、(5分)下面是欣欣小学三年级某班本学期体检视力统计表。视力4.2以下4.3~4.64.7~4.95.0以上男生24514女生13717(1)视力为()的人数最多,有()人。(2)视力为4.3-4.6的人数是()人。(3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有多少人,你想对这些同学说些什么?6、(9分)看图按要求画一画并填空。(1)学校东面800米是邮局,东北方向700米处是公园,西北方向600米处是丫丫家,请分别画...