小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com专项常考易错题一、我会填。(每空1分,共30分)1.24÷6=(),用到的乘法口诀是(),这句乘法口诀还能写出另外一道除法算式是()。2.〔生活情境〕圈出正确的单位。早上起来,聪聪吃了1个重约50(克千克)的鸡蛋和1个重约150(克千克)的苹果,吃完早餐后,他高高兴兴地背着重约2(克千克)的书包去上学了。3.〔教材P63变式〕()里最大能填几?4×()<35()×7<49()<50()×5<268×()<9<756×()<404.在○里填上“>”“<”或“=”。3千克◯3000克6千克◯5900克900克◯1千克8209011001101043023204◯◯◯5.(1)空调的价格是1908元,横线上的数读作()。(2)1908里面有()个千、()个百和()个一。(3)电冰箱的价格为2009元,约是()元。(4)李阿姨带5000元买上面的两样东西,够吗?(在相应的括号里画“”✔)够()不够()6.李明、张亮和王艳一起排队上车,王艳站在最后,李明不是第一个,请你猜一猜:站在最前面的是(),站在中间的是()。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com7.□÷8=5……△,△最大可以是(),这时□是()。8.一些小棒的数量比20根多,比30根少。用这些小棒摆独立的□,结果剩下1根。这些小棒最少有()根,最多有()根。二、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(8分)1.表示把6个草莓平均分给2个小朋友的是图()。2.下图表示的数是()。①1152②2052③20053.下列说法正确的是()。①与510相邻的两个数是500和520②把18个苹果分成2份,每份是18÷2=9(个)③六千零八写作60084.〔生活情境〕冰壶素有“冰上国际象棋”之称,深受广大群众的喜欢。小华和小亮各自带领小伙伴们分成两队进行冰壶比赛。下面是他们比赛时冰壶大本营的平面图,图()是轴对称图形。三、我会判。(对的画“”✔,错的画“×”)(3分)1.1000克糖比1千克棉花重。()2.3813中的两个“3”表示的意义相同。()小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com3.把24颗草莓分给4个小朋友,有一名小朋友分得6颗,这就是平均分。()四、我会算。(24分)1.直接写出得数。(8分)24÷4=40÷5=200+1000=1400−800=¿42÷7=54÷9=3000+5000=2000−400=¿2.用竖式计算。(6分)49÷6=¿75÷8=¿31÷7=¿3.脱式计算。(6分)35+14÷736÷(8-2)9×(6+2)4.数学医院。(对的画“”✔,错的画“×”并改正)(4分)改正:4+3×3改正:=7×3=21()()小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com五、长安小学举办“美好家园”书画比赛。瞧,小文画得多漂亮啊!(8分)1.数一数图中各种图形的个数。(4分)图形圆长方形正方形三角形个数2.()的个数和()的个数同样多。(2分)3.正方形再增加()个就和三角形同样多。(2分)六、解决问题。(27分)1.〔生活情境〕中午,李阿姨和一位同事一起订外卖,她们订了27元的双人餐,刚好李阿姨有一张外卖券(如下图),用券之后平均每人花了多少钱?(6分)2.买两张成人票比买两张儿童票多花多少钱?(7分)3.做风筝。(1)做一个风筝需要3根竹条,23根竹条最多能做多少个风筝?(7分)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(2)李叔叔要做23个风筝,他每天最多做8个,至少需要多少天才能完成?(7分)专项常考易错题一、1.4四六二十四24÷4=62.克克千克3.8685484.=><<<>5.(1)一千九百零八(2)198(3)2000(4)够()✔6.张亮李明7.7478.2129二、1.②2.②3.③4.②三、1.×2.×3.×四、1.68120060066800016002.8……19……34……33.35+14÷736÷(8-2)9×(6+2)=35+2=36÷6=9×8=37=6=724.×✗4+3×3=4+9=13五、1.55292.圆长方形3.7六、1.(27-9)÷2=9(元)口答:用券之后平均每人花了9元钱。2.(10-8)×2=4(元)口答:买两张成人票比买两张儿童票多花4元钱。3.(1)23÷3=7(个)……2(根)口答:23根竹条最多能做7个风筝。(2)23÷8=2(天)……7(个)2+1=3(天)口答:至少需要3天才能完成。