小学、初中、高中各种卷真知文案合同试题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com2024-2025学年二年级下学期数学总复习自主检测卷(总复习解决问题)(满分:100+10分,时间:60分钟)班级姓名一、我会填(每空2分,共24分)1.下图中,有()组气球,每组有()个,一共有()个气球;如果把这些气球平均分给8个小朋友,每人分()个。2.一瓶可乐4元钱,小雪有30元钱,最多可以买()瓶;有20千克玉米油,每个瓶子最多可以装8千克,至少要()个瓶子才能装下这些油。3.一台洗衣机售价1098元,一台空调售价2908元,妈妈买这两件电器大约需要()元。4.用一堆小棒摆独立的,如果有剩余,最多剩下()根。5.花店有白百合25枝,黄百合29枝,每9枝扎成一束,求共可以扎几束?佳佳列的算式是(25+29)÷9,她是先求(),再求()。6.二年级短跑比赛,小飞、小明和小远取得了前三名。小飞说:“我不是第一名。”小明说:“我不是第二名,又没有小远成绩好。”他们说的都是实话,那么第一名是()。7.在右边方格中,每行、每列都有“杭”“州”“亚”“运”这四个字,并且每个字在每行、每列只出现一次。那么A是()。二、我会选(每题2分,共16分)1.将6颗☆平均分给2个小朋友,错误的分法是()。小学、初中、高中各种卷真知文案合同试题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com2.把47个苹果平均放在5个盘子里。小明列出右图竖式解决问题,那么这5个盘子里一共放了()个苹果。①2②45③473.亮亮用一些小棒摆相同且独立的图形,最后剩下5根小棒,亮亮摆的图形不可能是()。①②③4.下面是同一种饮料的不同包装,买()包装每盒的价格最划算。①7元1盒②12元2盒③25元5盒5.观察右图,这个面包重()。①250克②205克③250千克6.一根丝带长20cm,对折再对折后,沿折痕剪开,每段长()cm。①10②5③27.下列问题中,能用“6÷3”解决的是()。①②8.三位同学根据右图提出了的问题,错误的是()。小学、初中、高中各种卷真知文案合同试题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com①小佳:鸡蛋有几个?②小芳:鸭蛋比鸡蛋多几个?③小明:鸭蛋和鸡蛋一共有几个?三、我会做(共19分)1.下面这些小鱼,要平均放在若干个鱼缸里,可以怎么放?(1)在表中填一填。(4分)鱼缸个数2346每缸条数(2)我发现:鱼缸数量越多,每个鱼缸里放的小鱼越()。(2分)2.下面是二(2)班全体同学参加亲子运动会的报名情况。(每人只报一项)夹球跑亲子跳绳两人三足踩石头过河○○○○○○○○正正正一正正√√√√√√(1)根据上面的记录完成下表。(8分)项目夹球跑亲子跳绳两人三足踩石头过河人数(2)最受欢迎的亲子项目是()。(2分)(3)二(2)班一共有()人。(3分)四、我会用(共41分)1.看图列式计算。(1)一共要多少钱?(4分)(2)每条围巾多少元?(4分)小学、初中、高中各种卷真知文案合同试题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com2.光明小学一、二年级学生去看木偶戏。剧院一共有400个座位,一年级有252人,二年级有217人。两个年级能同时看木偶戏吗?(6分)口答:两个年级()同时看木偶戏。3.茄子的价格是3元/500克,妈妈买了2千克,需要付多少钱?(6分)4.超市里牙膏36元4支,,每支牙膏比每支牙刷贵多少元?(1)横线上应补充的信息是()。(填序号)(2分)①每支牙刷10元②每支牙刷5元③每条毛巾6元(2)列式解答。(5分)5.老师有42本课外书,平均分给小红和她的6个同学,每人可以分到几本课外书?(6分)6.公园进行绿化,沿着湖边按2棵杨树、3棵柳树的规律种38棵树。最后一棵是什么树?一共要准备多少棵柳树?(8分)小学、初中、高中各种卷真知文案合同试题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com口答:最后一棵是()树;一共要准备()棵柳树。五、挑战题(附加10分)小玲分别称出了2份水果的质量(如右图)。根据图中信息,想一想下面每份水果各有多少克?填一填,并在框里列式表示你的想法。小学、初中、高中各种卷真知文案合同试题识归纳PPT等免下费载www.doc985.com附:答案一、1.462432.733.40004.35.一共有多少枝百合共可以扎几束6.小远7,杭二、1.③2.②3.①4.③5.①6.②7.③8.②三、1.(1)6432(2)少2.(1)81696(2)亲子跳绳(3)39四、1.(1)14+5×6=44(元)(2)(49-25)÷3=8(元)2.252>200217>200200+200=400(人)不能3.2千克=2000克2000=500+500+500+5003×4=12(元)4.(1)②(2)36÷4-5=4(元)5.42÷(1+6)=6(本)6.2+3=5(棵)38÷5=7(组)……3(棵)3×7+1=22(棵)柳22五、43004600-300=4300(克);80004300-300=4000(克)4000+4000=8000(克)