【分层作业】7.1 没有小括号的混合运算(同步练习) 四年级上册数学同步课时练 (苏教版,含答案).docx本文件免费下载 【共8页】

【分层作业】7.1 没有小括号的混合运算(同步练习) 四年级上册数学同步课时练 (苏教版,含答案).docx
【分层作业】7.1 没有小括号的混合运算(同步练习) 四年级上册数学同步课时练 (苏教版,含答案).docx
【分层作业】7.1 没有小括号的混合运算(同步练习) 四年级上册数学同步课时练 (苏教版,含答案).docx
小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第七单元整数四则混合运算7.1没有小括号的混合运算【基础巩固】一、选择题1.小马虎在计算18+□×4时,先算的加法,再算乘法,结果是128,正确的结果是()。A.14B.16C.74D.862.期末时,林老师准备用200元买文具给学生发纪念品(如图)。购买方案最合理的是()。A.买20本笔记本B.买3本笔记本和4支钢笔C.买1本笔记本和5支钢笔3.一个自动生产线3分钟生产50个产品,照这样计算,45分钟生产()个产品。A.195B.285C.7504.得数是()。A.1B.0C.105.一盒牛奶连盒共重1060克,标签上印有,小明喝了一半牛奶,剩下的牛奶连盒重()克。A.60B.530C.560二、填空题6.用4、5、7、8这四个数写出一道结果是24的综合算式:()。7.计算32+40÷8,要先算()法,再算()法。8.在没有括号的算式里,如果有除法,又有加法、减法,要先算(),后算(小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com)。9.每6个梨装一个礼盒,把36个苹果平均装进4个礼盒里。一个礼盒中的梨比苹果少()个。10.某购物中心停车场收费标准如右图,张阿姨是购物中心的VIP会员,付了12元,她停了最多不超过()小时。地下停车场收费标准会员可免费停车2小时,超过以后每小时付款4元。三、简便运算11.脱式计算。100+618÷6391-680÷2【能力提升】四、解答题12.乐乐5天读完一本《童话故事》,平均每天读28页。他前4天平均每天读25页,第5天他读了多少页?13.有700吨煤,运输队第一天运了3次,共运走105吨。照这样计算,第二天运4次,两天一共运走多少吨煤?【拓展实践】14.妈妈去超市购物。已知巧克力每块16元,牛奶每箱48元。她带的钱正好能买6块巧克力或者24包饼干。(1)填写下表。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com巧克力每块()元买()块饼干每包()元买()包牛奶每箱()元买()箱(2)每包饼干多少元?(3)如果妈妈把带的钱都用来买牛奶,那么能买几箱?参考答案1.C【详解】18+□×4是先算乘法,再算加法,因为把运算顺序弄错了,先算的加法,后算的乘法,所以用128÷4得出18+□是多少,在进一步求出□,然后计算出结果即可解答。【分析】128÷4-18=32-18=1418+□×4=18+14×4=18+56=74正确的结果是74。故答案为:C【点睛】关键是根据错误的运算顺序得出未知数的值,再按照正确的运算顺序计算。2.B【分析】根据总价=单价×数量,分别求出三种购买方案花费的钱数,再看哪一个方案花费的钱数比200元小,且接近200元。【详解】A.12×20=240(元),买20本笔记本花费240元;B.12×3+38×4=36+152=188(元)买3本笔记本和4支钢笔花费188元;C.12+38×5小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com=12+190=202(元)买1本笔记本和5支钢笔花费202元;故答案为:B【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。3.C【分析】因为一个自动生成线3分钟生成50个产品,先求出45分钟里面有几个3分钟,然后乘50即可解答。【详解】45÷3×50=15×50=750(个)45分钟生成750个产品。故答案为:C【点睛】解答本题的关键是求出45里面有几个3。4.C【分析】将式子的结果计算出来即可解答。【详解】12-8÷4=12-2=10故答案为:C【点睛】此题的关键是要灵活运用乘法口诀求商。5.C【分析】这盒牛奶净含重1千克,千克和克之间的进率是1000,则这盒牛奶净含重1000克。喝了一半牛奶,用这盒牛奶的净含重除以2,求出喝掉牛奶重量。再用这盒牛奶连盒重量减去喝掉牛奶重量,求出剩下的牛奶连盒重量。【详解】1千克=1000克1060-1000÷2=1060-500=560(克)则剩下的牛奶连盒重560克...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
三年级下册数学一课一练-长方形和正方形的面积1-苏教版(优尖升教育).doc
三年级下册数学一课一练-长方形和正方形的面积1-苏教版(优尖升教育).doc
免费
0下载
小学三年级数学上册 第二单元达标测试卷.docx
小学三年级数学上册 第二单元达标测试卷.docx
免费
0下载
小学三年级数学下册第六单元过关检测卷.docx
小学三年级数学下册第六单元过关检测卷.docx
免费
0下载
小学三年级数学上册 第五单元过关检测.docx
小学三年级数学上册 第五单元过关检测.docx
免费
0下载
小学三年级数学上册 教材过关卷(2).docx
小学三年级数学上册 教材过关卷(2).docx
免费
0下载
2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之第二单元除数是一位数的除法计算题部分(解析版).docx
2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之第二单元除数是一位数的除法计算题部分(解析版).docx
免费
0下载
第一二单元阶段素养检测(培优卷)三年级数学下册苏教版.docx
第一二单元阶段素养检测(培优卷)三年级数学下册苏教版.docx
免费
0下载
小学数学三年级下册7.4-7.5简单的小数加减法.doc
小学数学三年级下册7.4-7.5简单的小数加减法.doc
免费
0下载
小学三年级数学上册 第4单元跟踪检测卷.docx
小学三年级数学上册 第4单元跟踪检测卷.docx
免费
0下载
四年级上册期末满分冲刺数学试卷(苏教版).docx
四年级上册期末满分冲刺数学试卷(苏教版).docx
免费
0下载
精品解析:2022-2023学年江苏省南通市通州区苏教版三年级上册(12月)期中考试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2022-2023学年江苏省南通市通州区苏教版三年级上册(12月)期中考试数学试卷(解析版).docx
免费
19下载
三年级数学下册5.2 认识平年和闰年.doc
三年级数学下册5.2 认识平年和闰年.doc
免费
0下载
三年级上册数学周测培优卷3 测量中毫米、分米、千米、吨的认识 .docx
三年级上册数学周测培优卷3 测量中毫米、分米、千米、吨的认识 .docx
免费
0下载
精品解析:2021-2022学年江苏省南京市新城北校区苏教版三年级上册期中测试数学试卷(原卷版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省南京市新城北校区苏教版三年级上册期中测试数学试卷(原卷版).docx
免费
9下载
小学数学苏教版 3年级上册 试卷第三单元测试卷(一).doc
小学数学苏教版 3年级上册 试卷第三单元测试卷(一).doc
免费
30下载
小学三年级数学下册期末总复习 重难点突破卷2.docx
小学三年级数学下册期末总复习 重难点突破卷2.docx
免费
0下载
【易错笔记】课题学习《周长是多少》—三年级数学上册优选易错题专项汇总(原卷版)苏教版.doc
【易错笔记】课题学习《周长是多少》—三年级数学上册优选易错题专项汇总(原卷版)苏教版.doc
免费
0下载
【题型专项特训】四年级数学上册第8单元垂直和平行线专项训练——填空题(苏教版,含答案).docx
【题型专项特训】四年级数学上册第8单元垂直和平行线专项训练——填空题(苏教版,含答案).docx
免费
0下载
精品解析:2021-2022学年江苏省南京市苏教版三年级下册期末考试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省南京市苏教版三年级下册期末考试数学试卷(解析版).docx
免费
30下载
三年级下册数学一课一练-解决问题的策略3-苏教版(优尖升教育).doc
三年级下册数学一课一练-解决问题的策略3-苏教版(优尖升教育).doc
免费
0下载
我的小文库
实名认证
内容提供者

提供高质量免费文档试卷下载,如果满意请告诉您身边的人,如果不满意请告诉我们,您的意见对于我们很重要,是我们不断进步的动力

相关文档

阅读排行

确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群
提交所需资料详情,我们来帮找资料