小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com六年级下册数学总复习试题-整数的乘除法及应用专项练一、单选题1.60÷4=()A.30B.18C.15D.1202.100×85=()A.1500B.960C.8500D.8503.竖式计算48+(96-50)=()A.24B.49C.94D.424.5400÷900=()A.6B.7C.8D.95.把8块糖平均分给4个小朋友。哪种分法对?()小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.comA.B.C.二、判断题6.判断对错:单产量×总产量=数量7.下面的计算对吗?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com8.火眼金睛判对错.9.数学医院.10.判断对错.三、填空题11.直接写得数72÷24=________510÷17=________3600÷90=________400÷50=________12.先把估算的商写在括号里,然后再算出准确的商.(1)816÷16=________(2)672÷42=________小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com13.填一填.(按上下左右填写)________14.看谁算得快58×40=________120×50=________305×30=________15.一辆汽车每小时行65千米,12小时行完全程,现将速度提高到原来的1.2倍,行完全程需要________小时四、计算题16.笔算:370×25.17.列竖式计算。750÷3=650÷5=804÷418.三年级的同学做广播体操,排队时,共有13排,每排11人,请问有多少人参加广播体操?用点子图圈一圈,算一算。19.列竖式计算.(带☆的请验算)[来源:Zxxk.Com]699÷3=430÷6=816÷8=☆728÷9=☆752÷5=☆317÷2=20.口算.306÷2=680÷4=240÷2=小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com21.列竖式计算.(1)624÷70(2)520÷6022.小火车开来啦!23.24.竖式计算618÷3=392÷7=25.列竖式计算(带※的要验算)942÷6=648÷9=※208÷8=五、解答题26.一种铅笔盒原价是13.5元,降价后每个便宜2.3元。大队部王老师原来打算买50个铅笔盒的钱,现在最多可以买多少个铅笔盒?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com27.下面是飞翔体育商品店2011年上半年部分体育用品销售情况.每种体育用品各卖了多少钱?28.一种面粉的售价是每千克2.24元.(1)用计算器算出2千克、3千克、4千克……9千克面粉的总价,并填写在表中.(2)根据表中的结果,怎样算出25千克,40.5千克面粉的总价?29.对于“24×24×24”,4位同学算出的答案都不一样,分别是13806、13428、13824、13902.刘老师看后说:“只有一个人做对了.”你能很快说出哪几个是错的吗?30.星期天陪妈妈去购物,妈妈给奶奶买了6盒酥饼,营业员阿姨说每盒9元,妈妈给阿姨100元,可找回多少元?31.到超市调查一种牛奶的价格和一天的销售量,算一算这种牛奶每天能卖多少钱?32.妈妈买一条裤子和4双袜子一共花了60元,一条裤子48元,一双袜子多少元?33.36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动,学生优惠票每张8元,这些同学用300元钱买票够吗?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com34.请你提出一个用除法计算的问题并计算.一共装几箱?35.王老师买了19个排球,如果用这些钱去买足球,最多可以买多少个足球?50元六、应用题36.小聪聪做一道乘法题,他把其中一个因数28看成了23,结果得到的积比正确的积少475,那么正确的积是多少?37.学校需要购买一批课桌椅,课桌每张58元,椅子每把32元。一个班45套课桌椅需要多少元?38.洗衣机门市部,上午卖出洗衣机5台,比下午多卖出2台同样的洗衣机,下午比上午少收售货款3780元,上下午共收售货款多少元?39.有一些糖果,不到20块,平均分给3个孩子或平均分给5个孩子,都剩下1块,想一想,一共有多少块糖果?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com40.利群超市三周年店庆,元宵每千克12元,买3千克送1千克,如果一次买3千克,每千克便宜了多少钱?41.一列火车的车身长800米,以每秒8米的速度行驶.经过一座长为1600米的大桥,请问从车头上桥到车尾离桥共需多少分钟.42.六年级同学的毕业照共加印了120张,如果加印每张2.95元,那么...