小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com专题练习综合与实践第三课时开心回顾1.商场对商品实行优惠,若一次购物不超过200元,则不予优惠;若一次购物超过200元,但不超过500元,则按标价给予九折优惠;若一次购物超过500元,其中500元按上述九折优惠,超过500元的部分按八折优惠。某人两次购物分别付款150元和423元,如果合起来一次购物同样多的商品,他可以节约多少钱?[来源:Zxxk.Com]【答案】27元【解析】试题解析:根据付款数先计算商品的原价,再将商品合到一起进行计算应付金额,再进行比较,便可解答。解:423÷0.9+150=620元500×0.9+(620-500)×0.8=450+96=546元150+423-546=27元答:可以节约27元。所以答案是可以节约27元。2.某地的出租车起步路程是3千米,起步价是6元。每超出1千米单价是1.6元。小李乘车到28千米的乡下,他应付多少元?【答案】46元【解析】试题分析:合理确定计费距离,分别计算,便可解答。解:(28-3)×1.6+6=25×1.6+6=40+6=46(元)答:他应付46元。所以答案是应付46元。3.在一个停车场停车一次至少要交费6元。如果停车超过3小时,每多停1小时车要多交2.5元(不足1小时按1小时计算)。一辆汽车停了6.5小时,在离开时应交费多少元?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【答案】16元【解析】试题分析:合理确定计费距离,分别计算,便可解答。解:6.5-3=3.5(3+1)×2.5+6=4×2.5+6=10+6=16(元)答:在离开时应交费16元。所以答案是在离开时应交费16元。4.现有20名同学一起拍合影,10元拍一次,有1张底片和3张照片。每加洗1张照片0.5元。如果每人有1张照片,每人要多少元钱?【答案】1元【解析】试题分析:先确定需要加洗多少张照片,在加上基本价格,算出总共需要花多少钱,再计算没人承担的费用。解:(20-3)×0.5+10=17×0.5+10=8.5+10=18.5(元)18.5÷20=0.925(元)答:每人要0.925元。所以答案是每人要0.925元。5.一家三口每月用水不超过6吨,每吨水按3.7元收费,如超过规定的用水量,每吨水按7元收费,王红一家三口八月交了39元,他们家超过规定用水多少吨?【答案】2.4吨【解析】试题分析:先计算在规定范围内需要交的水费,交的水费减去规定水费是超过规定用水的费用,再按水价计算超过规定的水的吨数。解:小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com3.7×6=22.2(元)(39-22.2)÷7=16.8÷7=2.4(吨)答:超过规定用水2.4吨。所以答案是超过规定用水2.4吨。课前导学学习目标:1.了解邮票的作用,理解、掌握邮政资费的方法,知道确定邮资的两个因素。[来源:Zxxk.Com]2.经历探究确定邮资、根据信函质量支付邮资等活动过程,巩固和综合应用数学知识,培养学生的归纳、推理能力。知识讲解:[来源:学*科*网]【例题1】小胖给远在外地广州的表哥寄了一封信,贴了12.00元的邮票,他所寄的这封信最多重多少克?最少重多少克?【答案】这封信最多重400克,最少重301克【解析】试题分析:由题意可知,此题是外埠寄信件问题,并且超出了100克,应按照分段原则,选择合理的分段区间,计算出最大值和最小值。解:因为我国寄信函资费规定,外埠首重100克以内,每重20克(不足20克按20克算)为1.2元,100克以上的续重资费每重100克(不足100克按100克算)2.0元。所以1.2×(100÷20)=1.2×5[来源:学科网]=6(元)(12-6)÷2×100=6÷2×100=300(克)100+300=400(克)100+(300-99)=100+201=301(克)答:这封信最多重400克,最少重301克。所以答案是这封信最多重400克,最少重301克。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【例题2】我国寄信函资费这样规定的:首重100克以内,每重20克(不足20克按20克算)本埠为0.8元,外埠为1.2元;100克以上的续重资费每重100克(不足100克按100克算)本埠1.2元,外埠2.0元。老师要给北京的同学寄信,信重218克,需付邮资多少元?【答案】10元【解析】试题分析:正确分段,合理选择资费,便可解答。解:由题意可知,老师要给北京的同学寄信属于外埠,所以要按...