小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com周测培优卷4两位数乘两位数的计算能力检测卷一、我会填。(每空1分,共16分)1.两位数乘两位数,积可能是()位数,也可能是()位数。2.笔算两位数乘两位数时,第二个乘数的个位与第一个乘数的()位对齐,积的末位要和乘数的()位对齐。3.40个25的和是(),24的35倍是()。4.计算左列各题,根据得数直接写出右列各题的结果。11×11=()21×11=()12×11=()43×11=()13×11=()62×11=()5.在里填上“>”“<”或“=”。40×2550×2485×20850÷542×1250×1013×30400二、我会辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共6分)1.两个因数的末尾没有0,积的末尾就没有0。()2.29×51的积约为1500。()小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com3.6×32的积一定是四位数。()三、我会选。(每题2分,共6分)1.最小的两位数乘最大的一位数,积是()。A.90B.19C.9092.50×80的积的末尾有()个0。A.2B.3C.43.25×65的积的最高位是()位。A.十B.百C.千四、计算挑战。(共54分)1.口算。(每题1分,共10分)70×11=21×40=13×30=270×10=20×45=630÷7=79×21≈89×31≈47×18≈39×51≈2.列竖式计算。(每题3分,共18分)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com67×54=25×24=53×36=39×49=32×46=67×28=3.计算下面各题。(每题4分,共16分)98÷2×4634×(18+24)896÷2÷454×18-398小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com4.我会填和算。(每题5分,共10分)五、走进生活,解决问题。(每题6分,共18分)1.德惠超市购进56箱橙汁(如图)。(1)一共购进多少瓶橙汁?(2)这些橙汁一共有多少千克?2.爱心水果超市购进12筐苹果,每筐32千克;16筐香蕉,每筐25小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com千克。(1)苹果和香蕉各购进多少千克?(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?3.三(1)班14人怎样租车合算?最少需要多少元?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答案一、1.三四2.个个3.10008404.1212311324731436825.<>><二、1.×2.√3.√三、1.A2.B3.C[点拨]算出25×65的积,再判断积的最高位是什么位。四、1.77084039027009009016002700100020002.67×54=361825×24=60053×36=190839×49=1911小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com32×46=147267×28=18763.4.五、1.(1)56×24=1344(瓶)答:一共购进1344瓶橙汁。(2)56×15=840(千克)答:这些橙汁一共有840千克。2.(1)32×12=384(千克)25×16=400(千克)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答:苹果购进384千克,香蕉购进400千克。(2)1吨=1000千克384+400=784(千克)1000>784答:用载重1吨的货车一次能运回来。3.25÷3=8(元)……1(元)60÷8=7(元)……4(元)客车便宜14÷8=1(辆)……6(人)6÷3=2(辆)2×25=50(元)50<6060+50=110(元)答:租1辆客车,2辆小汽车合算。最少需要110元。[点拨]当余下6人时,有两种方案,可以租2辆小汽车,也可以再租一辆客车,但60元>50元,因此选择租2辆小汽车。