小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第6单元过关检测卷一、填一填。(每空1分,共31分)1.计算38-30+6时,先算()法,再算()法。2.计算65-(21+9)时,先算()法,再算()法,结果是()。3.78比50多(),7比54少()。4.在()里填上合适的数。()+45=5072-()=3236+()=56-()60+()>6520+40>()()-5<325.在里填上“>”“<”或“=”。83+683-658-958-645+2045+274+682-678-558+635+4055+206.40连续减4,写出每次减得的差。4036()()()()7.50连续加6,写出每次加得的和。5056()()()()8.小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com用22根小棒可以拼成()个,还剩()根。9.3束,每人分一个,()分给15个小朋友。(填“够”或“不够”)二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.7+6的和的十位是5,那么里填5。()2.35连续减7,减5次,结果为0。()3.因为2+2+3=7,所以20+20+30=70。()4.67-2-4=67-(2+4)()5.38->30,里最大填2。()三、算一算。(共24分)1.口算。(8分)20+45=65-8=80-7=33+9=26-8=20+80=34-6=63-6=2.算一算。(8分)23-5+20=52+(15-9)=37+3-8=86-(68-8)=43-(15+5)=35+20-9=40+(32-7)=65-(12+8)=小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com3.开火车。(8分)四、连一连。(8分)五、解决问题。(共32分)1.一共有多少人参加独轮车表演?(4分)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2.下面是妈妈昨天网购的三种物品的价格。(9分)30元8元48元(1)鞋子比闹钟贵多少钱?(2)闹钟比娃娃便宜多少钱?(3)你能再提一个数学问题并解答吗?3.这个房间一共要铺多少块地砖?(5分)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com4.地里一共长了28根萝卜。现在地里还剩多少根萝卜?(要求算式中有小括号)(5分)5.购物。(9分)(1)买一个足球和一根跳绳共用多少钱?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(2)一个书包比一支钢笔贵多少钱?(3)你能再提一个数学问题并解答吗?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答案一、1.减加2.加减353.28474.540101065836(后面五个空答案不唯一)5.><>>>=6.322824207.626874808.429.够二、1.×2.√3.√4.√5.×三、1.655773421810028572.38583226234665453.3555596951477783四、小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com五、1.5+5+5+5+5=25(人)2.(1)30-8=22(元)(2)48-8=40(元)(3)答案不唯一,如:一双鞋子和一个闹钟一共多少钱?30+8=38(元)3.36+9=45(块)4.28-(6+14)=8(根)5.(1)35+3=38(元)(2)28-7=21(元)(3)答案不唯一,如:一个足球的价格比一根跳绳和一支钢笔的总价贵多少元?35-(3+7)=25(元)