小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com期末应用题专项达标卷(专项训练)一年级数学下册人教版(时间:60分钟,满分:100分)题号一二三四总分得分一、我会填。(每空3分,共24分)1.一张米字格纸上可以写12个大字,小明已经写了9个大字,再写()个大字就能写满。2.买书包(如图)。(1)如果全部付10元的人民币,至少需要()张。(2)明明现在有20元,还差()元正好可以买一个。3.烩面是一种荤、素、汤、菜、饭兼而有之的河南传统美食,属于豫菜。乐乐和爸爸、妈妈到饭店吃饭,点了2份滋补烩面和1份手工水饺,一共用去()元。4.育红小学开展了“作业积分换礼物”活动。小亮积了33分,小龙积了46分,小雨比小亮多积了14分,小雨积了()分,小雨的积分可以换()或()。5.一群小动物排成一排,从前往后数,小狗排第9,从后往前数,小狗排第18。这一排一共有()只小动物。二、wó我huì会xuǎn选。(jiāng将zhèng正què确dá答àn案de的xù序hào号tián填zài在kuò括hào号lǐ里)(12分)1.两队进行拔河比赛,第一队有11人,第二队有7人,要使比赛公平,第一队需要减少()人。①3②4③72.万老师有29支铅笔,给班上的学生每人发一支,还差7支。这个班一共有()名学生。①22②36③40滋补烩面:18元/份手工水饺:16元/份笔记本:40积分毛绒玩具:50积分棒棒糖:30积分小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com3.笑笑喜欢读书,她今天读《小狗的小房子》这本书,从第14页读到了第26页,共读了()页。①12②13③144.如图,这道题求的是()。①华华比典典少多少个粽子②典典比华华少多少个粽子③典典和华华一共有多少个粽子5.小玲有50元钱,她可以买下面哪两样玩具?()①飞机和汽车②飞机和火车③汽车和火车6.下面的问题中,不能用18+24解决的是()。①已经运走18箱西瓜,还剩24箱。原来有多少箱西瓜②柳树有18棵,比桃树少24棵。桃树有多少棵③器材室有一些羽毛球,后来又买了18筒,现在有24筒。原来有多少筒三、xià下miàn面shì是wén文jù具diàn店jǐ几zhòng种wén文jù具de的xiāo销shòu售qíng情kuàng况,tián填yi一tián填。(12分)文具书包文具盒笔记本钢笔原有24个()个51本25支卖出17个8个30本()支还剩()个24个()本19支四、wò我huì会jiě解jué决wèn问tí题。(52分)kōnghóu1.箜篌是我国传统拨弦乐器。下面是王叔叔收藏的两种箜篌,雁柱箜篌比竖箜篌多多少条弦?(4分)种类雁柱箜篌竖箜篌弦数88条22条小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2.一共有15只小猫。(1)左边8只,右边几只?(4分)(2)黑猫有6只,白猫有几只?(4分)3.吹糖人是我国的一种传统民间手工艺品。李师傅今天一共吹了多少个糖人?(6分)4.〔开放题〕爷爷家的鸡舍里原来有34只公鸡,17只母鸡,卖了30只公鸡,?(选择合适的问题,将序号写在横线上并解答)(7分)①原来公鸡比母鸡多多少只②还剩多少只公鸡5.购物。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(1)一个保温杯比一个文具盒贵多少钱?(5分)(2)20元正好可以买()和()。(填序号)(4分)(3)请你再提出一个数学问题,并解答。(6分)6.体育用品。(1)足球和排球分别可能有多少个?在合适的数量下面画“√”。(6分)(2)如果每个班分5个篮球,下面这些篮球可以分给几个班?(6分)个数36个72个29个个数29个92个32个小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com参考答案一、1.32.(1)3(2)53.524.47笔记本棒棒糖5.26二、1.②2.②3.②4.①5.①6.③三、732216四、1.88-22=66(条)2.(1)15-8=7(只)(2)15-6=9(只)3.32+28=60(个)4.[示例一]①34--17=17(只)[示例二]②34-30=4(只)5.(1)52-8=44(元)(2)①②(3)[示例一]买一个玩具兔和一个文具盒一共多少钱?17+8=25(元)[示例二]一个保温杯比一个玩具兔贵多少钱?52-17=35(元)(答案不唯一)(2)方法一:6.(1)个数36个72个29个√个数29个92个32个√小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com(圈法不唯一)可以分给6个班。方法二:可以分给6个班。