第16讲-归总问题(讲义)-2024年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,学生版).docx本文件免费下载 【共8页】

第16讲-归总问题(讲义)-2024年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,学生版).docx
第16讲-归总问题(讲义)-2024年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,学生版).docx
第16讲-归总问题(讲义)-2024年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,学生版).docx
小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com温馨提示:图片放大更清晰工程队要安装一批电线杆,计划每天安装15根,36天可以完成.如果每天安装18根,天可以完成.如果要求27天完成,平均每天要安装根.答案:30,20试题分析:由于计划每天安装15根,36天可以完成,根据乘法的意义可知,共有《归总问题》精准讲练通用版小升初数学小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com15×36=540根电线杆.然后再根据除法的意义用电线杆总数量除以每天安装的根数即能求得每天安装18根需要多少根可以完成;用总数量除以天数即能求得27天完成,平均每天要安装多少根.解:15×36÷18=540÷18,=30(天);15×36÷27=540÷27,=20(根).答:如果每天安装18根,30天可以完成.如果要求27天完成,平均每天要安装20根.故答案为30,20.学校买了一批图书,每班分24本,正好分给18个班。如果要分给27个班,平均每班分16本。()答案:√解析:先用24本乘18个班,求出总本数,再除以后来平均分的班数,求出每班分了多少本即可求解。24×18÷27=432÷27=16(本)故答案为:√妈妈去水果店,买了2千克橘子,每千克10元。如果用买橘子的钱去买4千克苹果,还少8元。买苹果要花多少钱?为了解决这个问题,需要用到的信息有()。A.2千克,10元,8元B.2千克,10元,4千克,8元C.2千克,10元,4千克D.10元,4千克,8元答案:A小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com解析:用买橘子的钱去买4千克苹果:需要知道买了几千克橘子,每千克橘子多少钱,用买橘子的千克数乘每千克橘子多少钱,求出买橘子一共花了多少钱;还少8元:用买橘子的钱再加8元,就是买苹果需要花的钱。通过分析可知:需要知道买了几千克橘子,每千克橘子多少钱,求出买橘子花的钱,再加8元就是买苹果花的钱。故答案为:A煤是不可再生资源。随着节能环保时代的到来,某发电厂原来每发电1万千瓦时用煤4.5吨。改进设备后,原来发电5.6万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时?答案:4.5-0.5=4(吨)5.6×4.5=25.2(吨)25.2÷4=6.3(万千瓦时)答:现在可以发电6.3万千瓦时。解析:改进设备后,每发电1万千瓦时用煤(4.5-0.5)吨,原来每发电1万千瓦时用煤4.5吨,用发电量5.6×4.5计算出用煤的总量,除以现在每发电1万千瓦时的用煤量(4.5-0.5)吨,求出现在的发电量。一、题填空1.小小同一,小每明和红看本书明天看72,小每页红天看60,如果小页明5,天看完那么小红()。天看完小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2.学校来平均每用水原天60。用水,平均每用水吨现在改节龙头天24。来吨原6用水天的,可以用量现在()。天3.下是一个水水。图龙头打开后出量情况统计图(1根下,个水时间水成)据边的图像这龙头打开的和出量()。比例(2根,)据图像判断35能水秒出();水升出9要用升()。秒4.一小。如果每妙妙想计划在暑期里看完本说天看36,页第12可以;如果每天看完天看40,页第11可以。多有天看完这本书最()。页5.同学,来成们表演团体操原排24,每有行行20人。,成队形变换后排30,每有行行()人。6.一收割台机小时收割公顷水稻,,照这样速度小时能收割________公顷水稻.、题二判断1.小用小明棒摆了6个,用些小可以这棒还摆8个。()。2.学校买来一些足球。如果每班3个,正好可以分给12个班;如果每班4个,可以分给9个班。()3.把一根彩带分6厘米1段,可以分成6段。若分4厘米1段,可以分成9段。()4.招待所新来一批客人,每间房住2人,需要10间房。如果要住5间房,平均每间房住4人。()5.商店有12盒粉笔,每盒8枝,如果每盒装6枝,要装多少盒?列式是12×8÷6.()、题三选择1.一小,如果每本说天看20,页9可,如果天看完想6,每需多天看完天看(。)页小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.comA.3B.10C.302.一,若每本书天读20,页则5可以,若每天读完天读25,要页则(能。)天才读数A.6B.6.25C.43.一小,如果每本说天看20,页9可,如果天看...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
第38讲-用字母表示数(讲义)-2024年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版).docx
第38讲-用字母表示数(讲义)-2024年小升初数学精讲精练专题汇编讲义(通用版,教师版).docx
免费
0下载
六年级下册数学总复习试题-平行四边形的面积专项练   全国版(含答案).docx
六年级下册数学总复习试题-平行四边形的面积专项练 全国版(含答案).docx
免费
0下载
小升初数学-数学(基础卷02)(考试版A3).docx
小升初数学-数学(基础卷02)(考试版A3).docx
免费
0下载
小学六年级数学下册4.1比例的意义.doc
小学六年级数学下册4.1比例的意义.doc
免费
0下载
小学数学六年级下册考点过关卷5 动手操作能力.docx
小学数学六年级下册考点过关卷5 动手操作能力.docx
免费
0下载
贵州省贵阳市2014年花溪中学小升初数学试卷(学生版).docx
贵州省贵阳市2014年花溪中学小升初数学试卷(学生版).docx
免费
0下载
数学小升初复习方程、计数、最值、行程等问题中的数论综合(下).doc
数学小升初复习方程、计数、最值、行程等问题中的数论综合(下).doc
免费
0下载
2022年江苏省宿迁市小升初数学试卷及答案(苏教版).doc
2022年江苏省宿迁市小升初数学试卷及答案(苏教版).doc
免费
0下载
精品解析:湖南省衡阳市衡阳县2022年人教版小升初考试数学试卷(解析版).docx
精品解析:湖南省衡阳市衡阳县2022年人教版小升初考试数学试卷(解析版).docx
免费
0下载
2022年浙江省温州市小升初数学试卷.docx
2022年浙江省温州市小升初数学试卷.docx
免费
0下载
2022年湖南省怀化市通道侗族自治县人教版小升初考试数学试卷(解析版).docx
2022年湖南省怀化市通道侗族自治县人教版小升初考试数学试卷(解析版).docx
免费
0下载
小学六年级数学下册3 圆柱与圆锥.docx
小学六年级数学下册3 圆柱与圆锥.docx
免费
0下载
六年级下册数学总复习试题-小数大小的比较专项练(通用版 含答案).docx
六年级下册数学总复习试题-小数大小的比较专项练(通用版 含答案).docx
免费
0下载
小学六年级数学上册第一次月考(9月卷)(参考解析).docx
小学六年级数学上册第一次月考(9月卷)(参考解析).docx
免费
0下载
【课本】六年级(上)第03讲 递推计数.docx
【课本】六年级(上)第03讲 递推计数.docx
免费
0下载
小学六年级数学下册4.9用比例解决问题.doc
小学六年级数学下册4.9用比例解决问题.doc
免费
0下载
小学西师六年级数学下册贵州省铜仁地区德江一小六年级数学终端模拟试卷(4)(无答案).doc
小学西师六年级数学下册贵州省铜仁地区德江一小六年级数学终端模拟试卷(4)(无答案).doc
免费
13下载
【小升初专项训练】3 简单规划问题.doc
【小升初专项训练】3 简单规划问题.doc
免费
0下载
六年级上册数学第二单元测试卷.doc
六年级上册数学第二单元测试卷.doc
免费
0下载
精品解析:2022-2023学年江苏省泰州市海陵区泰州实验学校苏教版六年级上册期末测试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2022-2023学年江苏省泰州市海陵区泰州实验学校苏教版六年级上册期末测试数学试卷(解析版).docx
免费
10下载
我的小文库
实名认证
内容提供者

提供高质量免费文档试卷下载,如果满意请告诉您身边的人,如果不满意请告诉我们,您的意见对于我们很重要,是我们不断进步的动力

相关文档

阅读排行

确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群
提交所需资料详情,我们来帮找资料