小学数学三年级上册第四单元测试卷(A).doc本文件免费下载 【共5页】

小学数学三年级上册第四单元测试卷(A).doc
小学数学三年级上册第四单元测试卷(A).doc
小学数学三年级上册第四单元测试卷(A).doc
小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第四单元测试卷(A)一、直接写得数。420÷7=80×6=630÷9=3×60=80×5=240÷4=5×70=540÷6=70×4-40=180÷(3+6)=450+50÷5=100-20×4=二、填空题。1.在没有小括号的算式里,既有乘除法又有加减法,要先算(),再算()。2.在有小括号的算式里,要先算(),再算()。3.比16的7倍多15的数是(),比28的9倍少23的数是()。4.顺发停车场停了8排小汽车,每排有14辆;大汽车停了8辆。小汽车比大汽车多()辆。5.一本童话书有158页,小雨每天看18页,看了7天后,还剩()页没看。6.噜噜带了100元钱,买了一个书包,花了28元。剩下的钱正好买了6支钢笔,每支钢笔()元。7.一个书架有两层,如果从上层取5本放到下层,上层还比下层多3本。原来上层比下层多()本书。8.一捆电线,第一次用去的比全长一半还多3米,第二次用去的比余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米。这捆电线原来长()米。9.学生问张老师今年多少岁,他笑着说:“把我的年龄减去4后,被7除,加上6后乘5,”刚好是半百。那么张老师今年()岁。三、判断题。(“对的画􀳫”,“错的画✕”)1.计算63+36÷3时,要先算63+36。()2.9×(40+60)=900()3.要使70×(3+□)=560,□里应该填5。()4.720÷4÷2=720÷4×2()5.计算(85-35)÷5时,要先算85-35。()四、计算下面各题。48+67×4756÷3÷2468-372÷3678÷(54-48)(89+56)×7(862-278)÷4五、下面的计算对吗?“对的画􀳫”,“错的画✕”并改正。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com六、在“里填上>”“<”“或=”。70×3+670×(3+6)80-75÷5(80-75)÷5800-(250+40)800-250-40640÷4÷2640÷(4×2)76-16÷4(76-16)÷443+27×5(43+27)×5七、我来分析与解答。1.动物狂欢节到了,小松鼠家族有16名成员表演小合唱,台下观看的只数是表演的4倍。一共有多少只小松鼠?分析与解答:先算:,再算:。列综合算式解答:2.小叮当家买了8桶玉米油花了896元,买了一桶花生油花了98元钱。一桶花生油比一桶玉米油便宜多少钱?分析与解答:先算:,再算:。列综合算式解答:3.王老师买了一件保暖衬衣花了128元,买一件毛衣的价钱是一件保暖衬衣的3倍。一件毛衣比一件保暖衬衣贵多少钱?先算:,再算:。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com列综合算式解答:八、解决问题。1.“”短跑冠军猎豹每小时可以跑110千米,鸵鸟3小时可以跑210千米。奔跑时猎豹每小时比鸵鸟快多少千米?2.会场中,单人椅有68把,双人椅有28把。一共能坐多少人?3.李叔叔买了一张儿童票和4张成人票,付出500元钱正好够。已知儿童票每张48元,一张成人票多少钱?4.蜻蜓5分钟能飞行多少米?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com5.丽丽有36根小棒,强强有22根小棒,丽丽给强强几根小棒,两人的小棒根数相等?6.篮子里原来有苹果若干个,拿出一半给奶奶,又拿出剩下的一半送给妈妈,这时还剩下15个。原来这篮苹果有多少个?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com第四单元测试卷(A)答案一、604807018040060350902402046020二、1.乘除法加减法2.小括号里面的小括号外面的3.1272294.1045.326.127.138.549.32三、1.✕2.􀳫3.􀳫4.✕5.􀳫四、3161263441131015146五、✕✕✕26+14×5=26+70=96140+280÷7=140+40=180(78-28)÷2=50÷2=25六、<>==><七、1.台下观看的小松鼠有多少只一共有多少只小松鼠16×4+16=80(只)2.一桶玉米油多少钱一桶花生油比一桶玉米油便宜多少钱896÷8-98=14(元)3.买一件毛衣多少钱一件毛衣比一件保暖衬衣贵多少钱128×3-128=256(元)八、1.110-210÷3=40(千米)2.28×2+68=124(人)3.(500-48)÷4=113(元)4.(300+240)×5=2700(米)5.(36-22)÷2=7(根)6.15×2×2=60(个)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
【分层训练】6.5 乘数中有0的乘法  三年级上册数学同步练习 人教版(含答案).doc
【分层训练】6.5 乘数中有0的乘法 三年级上册数学同步练习 人教版(含答案).doc
免费
0下载
07人教版小学三年级数学下册期末测试题及答案2.doc
07人教版小学三年级数学下册期末测试题及答案2.doc
免费
0下载
小学西南三年级数学上册《长方形和正方形》同步试题.doc
小学西南三年级数学上册《长方形和正方形》同步试题.doc
免费
7下载
精品解析:2022-2023学年江苏省宿迁市苏教版三年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2022-2023学年江苏省宿迁市苏教版三年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
免费
30下载
2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之期中复习计算篇(解析版)人教版.docx
2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之期中复习计算篇(解析版)人教版.docx
免费
0下载
三年级下册数学小学课时练5.5 求简单的经过时间.doc
三年级下册数学小学课时练5.5 求简单的经过时间.doc
免费
23下载
小学三年级数学下册6.1年、月、日.doc
小学三年级数学下册6.1年、月、日.doc
免费
0下载
小学西南三年级数学下册统计.doc
小学西南三年级数学下册统计.doc
免费
7下载
小学西南三年级数学下册三年级下册数学试题-第一单元测试卷(B)(含答案)西师大版.doc
小学西南三年级数学下册三年级下册数学试题-第一单元测试卷(B)(含答案)西师大版.doc
免费
7下载
【详解】三年级数学(下)第08讲 盈亏条件的转化.docx
【详解】三年级数学(下)第08讲 盈亏条件的转化.docx
免费
0下载
【单元复习指南】第五单元 倍的认识-三年级上册数学单元复习精编讲义·人教版(含答案).doc
【单元复习指南】第五单元 倍的认识-三年级上册数学单元复习精编讲义·人教版(含答案).doc
免费
0下载
小学三年级数学下册期末总复习 重难点突破卷2.docx
小学三年级数学下册期末总复习 重难点突破卷2.docx
免费
0下载
三年级第二学期数学期中考试试卷.doc
三年级第二学期数学期中考试试卷.doc
免费
0下载
【数学】小学三年级数学知识点归纳.doc
【数学】小学三年级数学知识点归纳.doc
免费
0下载
三年级下册数学小学课时练9.1 简单的数据汇总.doc
三年级下册数学小学课时练9.1 简单的数据汇总.doc
免费
11下载
【沪教版六年制】小学数学三年级下册 1.5面积计算 (含答案).docx
【沪教版六年制】小学数学三年级下册 1.5面积计算 (含答案).docx
免费
23下载
北师大数学三年级上册期中试卷-3.pdf
北师大数学三年级上册期中试卷-3.pdf
免费
14下载
【分层训练】8.2 几分之几  三年级上册数学同步练习 人教版(含答案).doc
【分层训练】8.2 几分之几 三年级上册数学同步练习 人教版(含答案).doc
免费
0下载
小学数学 3年级下册第七单元测试卷A.docx
小学数学 3年级下册第七单元测试卷A.docx
免费
1下载
小学三年级数学下册第1单元测试卷1(顶呱呱教育).doc
小学三年级数学下册第1单元测试卷1(顶呱呱教育).doc
免费
0下载
我的小图库
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

相关文档

阅读排行

确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群