小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com小数除法的应用能力检测卷一、我会填。(6题4分,其余每空2分,共18分)1.王威家用100块正方形地砖正好铺满36平方米的客厅,每块地砖的面积是()平方米。2.27.5是5的()倍,()是12.5的4倍。3.做一套衣服大约需要3.1米布,王阿姨现在有29米布,她最多可以做()套衣服。4.每个油桶最多可以装4.5kg油,装10kg油至少需要()个这样的油桶。5.李师傅6小时做了30个零件,平均每小时做()个零件,平均1个零件需要()分钟。6.在里填上“>”“<”或“=”。3.88÷0.973.884.794.7095.36÷1.65.361.5285281.528小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com二、我会选。(每题3分,共15分)1.如果1÷A=0.09,2÷A=0.18,3÷A=0.27,4÷A=0.36,那么7÷A=()。A.0.54B.0.63C.0.632.100元可以买多少本《新华字典》?你采取的方法是()。A.求准确值B.“进一”法求近似数C.“去尾”法求近似数D.“四舍五入”法求近似数3.下列除法算式中,结果是循环小数的是()。A.0.1÷7B.1.1÷5C.4.782÷24.下面算式中,商最大的是()。A.4.89÷0.5B.48.9÷0.05C.4.89÷50小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com5.下列算式中,得数最大的是()。(a不为0且比0.25大)A.a÷0.25B.a-0.25C.a×0.25三、我会算。(共20分)1.口算。(每题1分,共4分)30÷0.6=9.63÷0.3=8.12÷4=7.2÷0.02=2.列竖式计算。(每题4分,共8分)1.55÷3.913.4÷9(精确到十分位)(商用循环小数的简便形式表示)3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(每题4分,共8分)9.1÷0.250.175÷0.25×40四、我会应用。(1题7分,其余每题8分,共47分)1.红红家的电视是多少英寸的?(得数保留整数)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2.(1)笔记本的单价是多少?(2)钢笔的总价和单价分别是多少?3.周末,同学们去森林公园。请你提出问题并解答。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com4.做奶油蛋糕,每个要用奶油7.5g。(1)50g奶油最多可以做几个这样的奶油蛋糕?(2)幼儿园要买50个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用几个盒子?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com5.爸爸和叔叔都参加了户外长跑比赛,全程1.6km。爸爸用了9.8分钟跑完,获得第二名。叔叔跑1km平均需要多少分钟?6.10000平方米的阔叶林每周可制造5.6吨的氧气。一片阔叶林的面积是30000平方米,8月份这片阔叶林一共制造了多少吨氧气?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答案一、1.0.362.5.5503.94.35.5126.>><<二、1.C2.C3.A4.B5.A三、1.5032.12.033602.≈0.4=1.483.四、1.106.67÷2.54≈42(英寸)答:红红家的电视是42英寸的。2.(1)45÷6=7.5(元)答:笔记本的单价是7.5元。(2)钢笔的总价:132.5-45=87.5(元)钢笔的单价:87.5÷7=12.5(元)答:钢笔的总价是87.5元,单价是12.5元。3.可以提问:一共有多少人去森林公园?46.4÷5.8=8(人)答:一共有8人去森林公园。也可以提问:回去的车票一张多少元?小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com21.6÷8=2.7(元)答:回去的车票一张2.7元。【点拨】根据数据信息提有价值的数学问题,所提问题不唯一。4.(1)50÷7.5≈6(个)答:最多可以做6个这样的奶油蛋糕。【点拨】用“去尾”法求商。(2)50÷8≈7(个)答:至少要用7个盒子。【点拨】用“进一”法求商。5.9.8-1=8.8(分钟)8.8÷1.6=5.5(分钟)答:叔叔跑1km平均需要5.5分钟。6.30000÷10000=35.6÷7×3×31=74.4(吨)答:8月份这片阔叶林一共制造了74.4吨氧气。