四年级数学上册典型例题系列之第四单元三位数乘两位数应用题部分(解析版).docx本文件免费下载 【共23页】

四年级数学上册典型例题系列之第四单元三位数乘两位数应用题部分(解析版).docx
四年级数学上册典型例题系列之第四单元三位数乘两位数应用题部分(解析版).docx
四年级数学上册典型例题系列之第四单元三位数乘两位数应用题部分(解析版).docx
小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第四单元三位数乘两位数应用题部分(解析版)编者的话:《2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结和编辑而成的,其优点在于选题典型,考点丰富,变式多样。本专题是第四单元《三位数乘两位数》的应用题部分,该部分内容主要是以乘法应用题为主,题例多样,一般以填空和应用题型为主,共分为十个考点,全部是考试试卷出现过的类型考题,其中以行程问题为重点部分,可着重讲解,以折扣问题为难点部分,理解稍困难,欢迎使用。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【考点一】较简单的乘法应用题。【方法点拨】分析已知条件,列出乘法算式。【典型例题】据统计,一公顷阔叶林一年约吸收365吨二氧化碳,一天约放出752千克氧气。(1)一片35公顷的阔叶林一年约吸收多少吨二氧化碳?解析:35×365=12775(吨)答:略。(2)一公顷阔叶林15天约放出多少千克氧气?解析:15×752=11280(千克)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答:略。【对应练习1】光明小学的12名老师带着140名同学去游乐场。成人票30元一张,儿童票15元一张.(1)教师买票需要多少钱?解析:30×12=360(元)答:略。(2)学生买票需要多少钱?解析:15×140=2100(元)答:略。(3)教师和学生买票一共需要多少钱?解析:360+2100=2460(元)答:略。【对应练习2】学校每月平均用电360度,照这样计算,学校一年共用电多少度?解析:360×12=4320(度)小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com答:略。【对应练习3】一盒蛋黄酥有6个,售价24元。买这样的150盒蛋黄酥需要多少钱?解析:24×150=3600(元)答:略。【考点二】“够吗”类型题。【方法点拨】该类型题关键在于与原数进行比较后,判断是否够。【典型例题】课桌椅每套278元,学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?解析:278×58=16124(元)18000>16124答:够。【对应练习1】某公司去采购一批单价为每套138元的工作服共42套,带5000元钱够吗解析:138×42=5796(元)5000<5796答:不够。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【对应练习2】学校准备给全校29个班每班配一台饮水机,每台饮水机售价299元,9000元够吗?解析:29×299=8671(元)9000>8671答:够。【对应练习3】向阳小学四年级师生共有204人,准备包车去看海,旅行社包车的价格是39元/人,老师带8000元够吗?解析:204×39=7956(元)8000>7956答:够。【对应练习4】李老师带2000元钱去体育用品店,要购买16个篮球,每个篮球124元,带的钱够吗?解析:16×124=1984(元)2000>1984答:够。【考点三】“照这样计算”类型题。【方法点拨】小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com该类型题需要先求出单位量是多少,然后再根据题目列式计算。【典型例题】买4个排球需116元。照这样计算。(1)买10个排球要多少元?解析:116÷4=29(元)29×10=290(元)答:略。(3)再买3个排球,共需多少钱?解析:29×3+290=377(元)答:略。【对应练习1】解析:240×3=720(桶)720>640答:能送出。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【考点四】价格问题。【方法点拨】单价×数量=()总价÷()=单价总价÷()=数量【典型例题】下面是飞翔体育商品店2011年上半年部分体育用品销售情况每种体育用品各卖了多少钱?解析:篮球:78×113=8814(元)羽毛球:46×126=5796(元)乒乓球:24×256=6144(元)答:略。小学、初中、高中各种试卷真题知识归纳文案合同PPT等免费下载www.doc985.com【对应练习1】下面是火车头文具、体育用品商店2015年上半年销售文具情况统计表:文具种类单价13元11元38元24元卖出数量39个158个41个73个(1)上半年每种物品各卖了多少钱?解析:足球:13×39=507(元)钢笔:11×158=1738(元)篮...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

与本文档类似文档
人教四年级数学下册期中测试3卷及答案.docx
人教四年级数学下册期中测试3卷及答案.docx
免费
0下载
精品解析:2021-2022学年江苏省南京市南化第四小学苏教版四年级上册期中测试数学试卷(解析版).docx
精品解析:2021-2022学年江苏省南京市南化第四小学苏教版四年级上册期中测试数学试卷(解析版).docx
免费
28下载
小学四年级数学上册教材过关卷(4) (1).docx
小学四年级数学上册教材过关卷(4) (1).docx
免费
0下载
四年级下学期期末测试卷【A3】.doc
四年级下学期期末测试卷【A3】.doc
免费
0下载
四年级数学上册课时练 1亿有多大.docx
四年级数学上册课时练 1亿有多大.docx
免费
27下载
2021-2022学年四年级数学下册第五单元三角形检测卷(提高卷)(含答案)人教版.docx
2021-2022学年四年级数学下册第五单元三角形检测卷(提高卷)(含答案)人教版.docx
免费
0下载
四年级数学上册典型例题系列之专项练习十(原卷版).docx
四年级数学上册典型例题系列之专项练习十(原卷版).docx
免费
0下载
四年级下册数学7.3 画平移后的图形.docx
四年级下册数学7.3 画平移后的图形.docx
免费
0下载
第五单元+三角形(B卷+能力提升练)-2022-2023年四年级下册数学单元AB卷(人教版)_new.docx
第五单元+三角形(B卷+能力提升练)-2022-2023年四年级下册数学单元AB卷(人教版)_new.docx
免费
0下载
【课本】四年级上第02讲_和差倍中的分组比较.docx
【课本】四年级上第02讲_和差倍中的分组比较.docx
免费
0下载
(沪教版)四年级上册期末试题-轻松夺冠1.doc
(沪教版)四年级上册期末试题-轻松夺冠1.doc
免费
20下载
四年级数学上册 期末测试卷(北京名校).docx
四年级数学上册 期末测试卷(北京名校).docx
免费
29下载
期中试卷(易错汇编)2024-2025学年四年级上册数学人教版.docx
期中试卷(易错汇编)2024-2025学年四年级上册数学人教版.docx
免费
0下载
小学四年级数学下册第二单元检测(1).doc
小学四年级数学下册第二单元检测(1).doc
免费
0下载
小学数学 4年级上册 试卷期末评估检测题(A卷)参考答案及讲评.docx
小学数学 4年级上册 试卷期末评估检测题(A卷)参考答案及讲评.docx
免费
12下载
四年级下册数学小学课时练7.7 练习十三.docx
四年级下册数学小学课时练7.7 练习十三.docx
免费
11下载
2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除数是两位数的除法应用题部分(原卷版).docx
2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除数是两位数的除法应用题部分(原卷版).docx
免费
0下载
四年级下册数学1.7 练习三.docx
四年级下册数学1.7 练习三.docx
免费
0下载
小学数学 4年级下册第七单元测试卷B.docx
小学数学 4年级下册第七单元测试卷B.docx
免费
20下载
四年级下册数学4.17  改写成用“万”“亿”作单位的数.docx
四年级下册数学4.17 改写成用“万”“亿”作单位的数.docx
免费
0下载
我的小文库
实名认证
内容提供者

提供高质量免费文档试卷下载,如果满意请告诉您身边的人,如果不满意请告诉我们,您的意见对于我们很重要,是我们不断进步的动力

确认删除?
回到顶部
客服号
  • 客服QQ点击这里给我发消息
QQ群
  • QQ群点击这里加入QQ群